Опасно ли?

Наехала колесом велосипеда на использованный презерватив, который лежал на дороге. После этого проезжала по лужам, от колёс шли брызги, летели камушки в меня. Может ли это грозить заражением, если я пришла домой и ещё какое-то время ходила в этой одежде по дому и задевала предметы? Стоит ли переживать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как контактно бытовым путем данные инфекции не передаются, +данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.

Алексей Александрович, даже если я буду ходить сейчас по дому голыми ногами, в пижаме и задену те места, которые задевала в одежде после поездки на велосипеде, а потом лягу в кровать? Или если возьму что-то с пола?

Все верно, в описанных ситуациях риска заражения данными инфекциями нет. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения ИППП не было, не переживайте. Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.
На то они все и относятся к группе ИППП - инфекции передающиеся половым путем.
В таких случаях передача возбудителей не может реализоваться. Можете по данному поводу не волноваться.

Инна Сергеевна, даже если я буду ходить сейчас по дому голыми ногами, в пижаме и задену те места, которые задевала в одежде после поездки на велосипеде, а потом лягу в кровать? Или если возьму что-то с пола?

Это совершенно не опасно, можете со спокойной душой отпустить ситуацию, риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами ситуации риска по ИППП , ВИЧ инфекции, гепатитам В и С нет можете не волноваться. Описанным вами способом ничем заразиться нельзя.Для заражения необходим контакт слизистой с слизистой, или обмен биологическими жидкостями, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.

Петр Николаевич, даже если я буду ходить сейчас по дому голыми ногами, в пижаме и задену те места, которые задевала в одежде после поездки на велосипеде, а потом лягу в кровать? Или если возьму что-то с пола?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по иппп, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Ирина Владимировна, даже если я буду ходить сейчас по дому голыми ногами, в пижаме и задену те места, которые задевала в одежде после поездки на велосипеде, а потом лягу в кровать? Или если возьму что-то с пола?

Подобные контакты не опасны, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Нет совершенно никакой опасности, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо , это не представляет опасности