Вероятность заражения

Подскажите, сегодня в очереди стряла женщина на кт грудной клетки. Я увидела диагноз, астма, очаговые образования в легких. Может ли это быть туберкулез. Она ко мнк обращалась, наши направления взял доктор одновременно. Какая опасность заражения? У меня очень слабый иммунитет

33 года
20 Марта ·Просмотров: 239·Екатерина

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство очаговые изменения не всегда говорят о туберкулезе . Заражением туберкулезом происходит при длительном контакте , с человеком который является бактериовыделителем как правило , отвечая на ваш вопрос риск заражения таким образом минимален.

Екатерина, здравствуйте.

Очаговое образование в лёгких может быть и при пневмонии, онкологии , и при туберкулезе.
Если предположить,что у женщины очаговый туберкулез,то
риск минимальный, так как для заражения необходим длительный бытовой контакт. При очаговом туберкулезе даже не всегда происходит выделение палочки- открытая форма.
Через один контакт сложно заразиться, так как палочка не обладает такой летучестью как вирус, поэтому сложно при единственном разговоре,чтобы попало достаточное количество микобактерий для заражения. Для заражения необходимо длительно и плотно контактировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если слабый иммунитет, частые простудные заболевания и стресс. Иммунитет справится?

Кратковременный и однократный контакт обычно не представляет опасности.
В таких случаях рекомендуется ( + для собственного успокоения) рентгенография огк сейчас и через полгода

Екатерина, здравствуйте.
Очаговые изменения на кт органов грудной клетки , это не всегда туберкулёзные изменения. Так могут выглядеть на кт ряд неспецифическ воспалительных процессов.
Для передачи туберкулёзной инфекции, у болеющего должно быть бактериовыделение, то есть «открытая форма». Также для передачи инфекции от болеющего человека здоровому, важен длительный и тесный контакт.
В вашем случае риска передачи инфекции приравнивается к нулю.

Здравствуйте, Екатерина. Очаговые изменения не всегда указывают на туберкулёз. Но если женщина делала КТ, то не исключено, что по ФГ или рентгену были изменения и её направили на КТ для уточнения. Это может быть и туберкулёз, и саркоидоз, и онкология, пневмония, другие изменения, не связанные с туберкулёзом. Риск заражения при этом минимальный, т.к. при очаговом туберкулёзе исключительно редко человек выделяет туберкулёзную палочку, тем более, контакт был очень коротким, недостаточным для заражения. Но чтобы быть абсолютно уверенной в своём здоровье, постарайтесь через 6 месяцев повторить КТ или сделать рентген.
Для укрепления иммунитета можно принимать иммунал, эхинацею, витД и другие препараты, лучше посоветоваться с иммунологом. Он подскажет необходимое обследование и назначения.

Здравствуйте, риски заразиться в таком случае практически отсутствуют.
Для того, чтоб произошло инфицирование микобактерией туберкулеза надо ряд условий: 1. Микробное число - количество палочек Коха должно быть большим, а если учесть, что в отличии от вирусов эта бактерия, не вирус, а именно бактерия, очень буквально "жирная" (имеет толстую восковую капсулу) и большой, не обладает такой летучестью, как вирусы или более "лёгкие" бактерии, то для заражения надо действительно вплотную контактировать с больным. 2. Экспозиция (длительность контакта) тоже важна, одна- две палочки Коха, которые проникли в нос, сразу атакуются макрофагами, антителами, неспецифическим иммунитетом. Для заражения нужна армия палочек Коха, которая буквально "выключит" иммунитет своим длительным наступлением. 3. Сниженная резистентность организма, если иммунитет хороший, то даже люди, которые осуществляют уход за заразными пациентами не болеют.
Даже если сильно ослабленный иммунитет, то посещение общественных мест не несёт в себе рисков по заражению.
Очаговые тени в легких могут быть и при Бронхиолите (это воспаление мелких бронхов при астме), также могут выглядеть внутрилегочные лимфоузлы.
Для себя можно сделать рентген или флюорографию сейчас и через 6ть месяцев, обычно при ослаблении иммунитета рентгенологическре обследование назначают 2р в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А что можно принимать оттзпражения именно этой болезни. Очень сильно ее боюсь. Может есть специальные таблетки

Принятый ответ

Если по поводу туберкулёза, то для профилактики туберкулеза обычно рекрмендуют полноценное питание с содержанием витаминов, клетчатки - свежие овощи, фрукты, мясо, молочные продукты. Ограничить потребление "быстрых углеводов" - сладкое и мучное.
Дополнительно рекомендуют поддерживать витаминами иммунитет - витамин Д 2000ЕД в сутки,омега 3 1000 в день в течении 3х месяцев
Регулярное прохождение флюорографии тоже входит в комплекс мер по профилактике туберкулеза.