ВИЧ и возможность заражения

Укололась чужим степляром, есть опасность заражения?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если соеплялом до контакта в течение 2х минут никто не пользовался то опасности заразиться ВИЧ не было, т.к. вирус за это время при высыхании биоматериала погибнет.
В таких ситуациях профилактика ВИЧ не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Вероятности заражения ВИЧ инфекцией в данном случае нет, не переживайте.
Вирус передается в подавляющем большинстве случаев через половые контакты, при инъекционной наркомании с использованием одного шприца (кровь сохраняется в полости иглы), от заражённой матери к плоду при беременности. Через колюще-режущие предметы (не инъекционные иглы) заражение не происходит, т к вирус во внешней среде очень быстро погибает, при высыхании крови тоже погибает. И степлер не тот предмет, который часто контактирует с кровью + если предположить, что на нем и была чья-то кровь, то вирус там давно инактивировался/погиб и не представляет опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( ВИЧ, гепатит В, гепатит С) нет. Вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут. + скоба каждый раз новая после скрепления. Передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови и использовании многократно одной иглы при проведении инъекций.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,который в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакой вероятности заражения нет. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. На поверхностях вирусы не жизнеспособны. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо! Ничего сдавать не нужно!