Консультация инфекциониста /

Есть ли реальный риск? — вопрос №1986716

Здравствуйте! Есть ли опасность заражения? Я обняла человека с неизвестным статусом. Во время объятий наши щеки соприкоснулись. В этом время она говорила, мои губы были рядом. Сначала я не переживала, потому что не увидела у неё на лице открытых кровоточащих ран. Но потом в разговоре заметила у нее на губе красное пятнышко, почти точку, которое при облизывании губ исчезло. Видимо, это была кровь. Боюсь, что когда она обнимала меня и говорила, кровь могла брызнуть на мои губы, лицо, попасть в рот. Помогите, если ли опасность? Примерно через два часа я умылась простой водой и прополоскала рот.

Возраст: 30

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Риска в вашей ситуации нет. Даже если предположить, что у вашей знакомой была кровь, у вас же на лице, губах ран не было. Только обильное кровотечение у обоих может привести к заражению.
ВИЧ передается при употребления инъекционных наркотиков, при использовании нестерильного материала после ВИЧ инфицированного во время пирсинга или татуажа, при половом пути передачи без использования презерватива, при переливании зараженной крови, при контакте кровь в кровь во время драки с ВИЧ инфицированным, (если есть ссадины, порезы и достаточное количество крови), от ВИЧ положительной матери к ребенку
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, а если у меня кровоточат десны во время чистки зубов? С момента чистки до этой ситуации прошло 5 часов

Инфекционист, Терапевт
Та капелька крови, которая могла попасть на кровоточащие десна никакой опасности не несет
Клиент
Юлия Петровна, спасибо большое за ответ и ваше внимание! Вы мне помогли)
Инфекционист, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Риска заражения в описанной Вами ситуации нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, а если у меня кровоточат десны во время чистки зубов? С момента чистки до этой ситуации прошло 5 часов
Инфекционист, Терапевт
В этом случае риска также абсолютно нет.
Клиент
Елена Михайловна, даже если во время объятий я улыбалась и у меня был приоткрыт рот?
Инфекционист, Терапевт
Даже в этом случае риска нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Абсолютно нет никакого риска чем-либо заразиться! Так вирусы не передаются, не стоит переживать!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, даже если у меня есть воспаленные десна? Во время объятий я улыбалась и мой рот был приоткрыт
Инфекционист, Гепатолог
Даже так, заражение невозможно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никакого риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Нет, абсолютно никакого риска в данной ситуации нет. Даже при уколе иглой от ВИЧ инфицированного (т. е при прямом и инвазивном контакте) риск менее 1%. А здесь и того меньше, в целом очень гипотетическая ситуация. Переживать не о чем
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, даже если у меня есть воспаленные десна, которые кровоточат при чистке зубов? Во время объятий я улыбалась и мой рот был приоткрыт
Инфекционист
Да, даже в таком случае. Для заражения должна быть достаточная инфицирующая доза. И чем меньше биологической жидкости, а также чем менее тесный контакт, тем меньше риск. В вашем случае нет никакого риска.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения парентеральными инфекциями для вас в данной ситуации отсутствует. Подобные ситуации способствуют передаче воздушно- капельных инфекций.