Расшифровка анализов
правильно ли поставлен диагноз «коклюш» педиатром? сомневаемся по поводу постановки диагноза. у ребенка поставлена аллергия на березу. у ребенка пять недель жесткий кашель, синева носогубки
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее кашель аллергической природы.
В анализах повышены эозинофилы, общий ИГЕ.
В таких случаях как правило рекомендуют приём Монтелара 4 мг в сутки 1 месяц, ингаляции с Пульмикортом 10-14 дней. С уважением!
здравствуйте, пульмикорт уже делали
и кашель уже месяц
ставят диагноз коклюш
Принятый ответ
Добрый день!
С учётом отягощенного аллергоанамнеза, повышенного уровня эозинофилов и общего IgE, возможно развитие обструктивного синдрома аллергического генеза. Рекомендованы ингаляции с Пульмикортом, Беродуалом, прием Монтелукаста.
Однако это не исключает того, что ребенок переболел коклюшем (судя по титру антител). В такой ситуации коклюш уже лечения не требует, лечение симптоматическое.
добрый вечер! спасибо большое. пульмикорт уже принимали
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам крови у ребёнка имеется повышение показателей аллергии (общий IgE, эозинофилы, как в процентах, так и в абсолютных значениях). Иногда в подобных ситуациях назначают прием препарата Монтелукаст (Сингуляр) курсом 1-3 месяца для снижения аллергофона.
По анализам на коклюш (антитела класса М- сомнительны- такое возможно либо если ребенок в начале болезни и титр антител еще не выработался, либо если ребенок ранее переболел данной инфекцией и титр антител уже выводится из организма). Повышение антител IgG может отражать как перенесенную инфекцию, так и поствакцинальный иммунитет (если ребенок был привит от коклюша). Для дополнительной диагностики обычно и назначают контроль антител М и G через 7-10 дней для оценки наличия их роста.
По бак посеву выявлена ацинетобактер (это патогенная бактерия, в норме в дыхательных путях ее быть не должно). Вероятнее всего, доктор назначила курс антибиотика в том числе и для лечения данной бактерии.
При наличии обструкции курс Беродуала. И Пульмикорта обычно проводят в течение 5-10 дней, при необходимости дольше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови антитела к коклюшу класса М сомнительные, а G - высокие
М - это антитела, которые отвечают за острую фазу процесса, G - это антитела "памяти", они остаются и после перенесенного коклюша и могут отражать поствакцинальный иммунитет.
С учётом сомнительный антител класса И, вероятность того, что ребенок перенес коклюш не так давно высока, для оценки динамики обычно назначают повторить эти антитела через 3 недели.
Повышение уровня igE и эозинофилов в крови говорит об общей аллергизации организма. В таких случаях назначают консультацию аллерголога,он может назначить прием Монтелукаста (Сингуляр) в течении месяца.
При наличии кашля на фоне аллергии ингаляции Беродуала и Пульмикорта назначают на 10-14 дней.
С уважением!