Микроаденома гипофиза

Обратился к урологу с проблемой в половой жизни , пропал интерес и желание . Назначили анализы мазок , кровь на гармоны , мочу , и узи абдоменально простаты . По результатам анализа обнаружили что очень повышен пролактин (фото результатов прикрепляю ) назначили МРТ сделал в тот же день . И тут непонятно сказали что со 100% уверенностью исключить аденому гипофиза пока не возможно , мол маленький участок и не понятно есть он или нет , рееомендовали пойти к кардиологу и через год повторить МРТ. Подскажите , не совсем понятно заключение специалиста , не понятно как быть дальше! Есть ли это на самом деле и лечится ли медикаментозно? Страшно ли это все? Помогите разобраться буду благодарен вашим рекомендациям.

Нет
35 лет

Здравствуйте!

По МРТ гипофиза больше данных за микроаденому. Это не страшно. Размер достаточно маленький. Микроаденомы - это всегда доброкачественные образования.
Если она гормонально активная( вырабатывает больше положенного какой то гормон) то в большинстве случаев лечение медикаментозное.

Скажите пожалуйста, пролактин сдавали один раз? Еще какие-то гормоны проверяли? ( ТТГ, ифр-1, АКТГ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , пролактин да сдавал один раз .
Тестостерон и Эстрадиол сдавал тоже один раз.
Не пойму как нужно действовать с пролактином ? Как мне вернуть себе - себя 😢мне же не понадобиться хирургическое вмешательство ?

Нет, о хирургическом вмешательстве речи не идёт. Микроаденому только наблюдают, рекомендуют контроль МРТ гипофиза с контрастом через год.

По поводу пролактина: необходимо подтвердить его повышение за счет макропролактина, разового повышения недостаточно для начала лечения, так как это очень капризный гормон.
Поэтому стоит его повторить, обязательно с раскладом на фракции и соблюдая следующие правила сдачи анализа:
строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа. Также на повышение пролактина влияет приём нейролептиков и антидепрессантов.

Если снова будет повышение за счёт мономерного пролактина, то в подобной ситуации назначают препарат на основе Кабергалина, например, Достинекс 0,5 мг по 1/2 таблетки два раза в неделю ( понедельник-четверг) и через месяц смотрят пролактин, для коррекции дозировки.
Повышенный уровень пролактина как раз может снижать либидо.

Дополнительно стоит посмотреть и другие гормоны гипофиза: ТТГ, т4св, ифр-1, АКТГ, кортизол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На макропролактин тоже сдавал анализ , в прекрипленных фото есть значение его пролактин маномерный(постПЭГ%) 88,18%
Пролактин маномерный (пост ПЭГ) 1160.40 мкМЕ/мл

Да, все верно, это первый анализ.
Он говорит о том, что пролактин повышен и повышен за счёт активной фракции- мономерной.
В таких случаях необходимо повторно сдать данный анализ( обязательно исключить все моменты, которые выше перечислила), чтобы исключить "ложное" повышение, если повторно будет такая же картина, то начинают прием Кабергалина, прием препарата длительный , не менее года, под контролем пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо 👌 спасибо доктор ! Подскажите уместно ли начинать сейчас терапию которую прописал уролог

Так как имеется гипертрофия простаты, то лечение необходимо пройти. Но пролактин лучше повторно сдать до начала лечения, если по пролактину все подтвердится, то лечение уролога+ препарат Кабергалина, препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению сдать смогу только через полторы недели повторно ( так как уехали из страны ) а курс который прописал доктор нужно начать завтра( как поступить в таком случае ? Отложить курс до сдачи анализов или начать его ?

В данном случае можете начать курс , данные препараты не сильно повлияют на результат анализа на пролактин, главное постарайтесь учесть остальные нюансы, при повторной сдаче анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо доктор , спасибо большое за разъяснение ! Еще один вопрос задам , нет риска для жизни у меня ? Доброкачественная это безопасно ? Очень переживаю

Принятый ответ

Рисков для жизни нет, не переживайте, опасности в микроаденоме нет, это достаточно распространённая ситуация.
На фоне лечения Кабергалином может даже полностью уйти.
Опасности нет, но может приносить дискомфорт в плане снижения либидо ( что касается повышения пролактина) поэтому требуется контроль и дообследоваться, как выше написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор за консультацию , она бесценна 🙏🙏
Буду пробовать !