Киста в правом яичнике

Добрый день, дочери 16 лет, половой жизнью не живёт. Беспокоили задержки месячных , сделали УЗИ сентябре, там была обнаружена киста. Обратились к гинекологу, прописали витамины, пропили. Через месяц месячные пошли, но с задержками. С мая месяца до сегодняшнего дня опять пропали. Последние месячные были 2 мая. Сегодня снова сделали УЗИ. Там опять киста (эта же?) . Значит, ничего не рассосалось (как говорила гинеколог). Насколько это опасно? Нужно ли срочно идти к врачу? Записала ее на прием только через две недели.

Нет
16 лет

Принятый ответ

Татьяна,добрый день.
На УЗИ описывают разную структуру кисты,в таком случае рекомендуется выполнить экспертное узи с более подробным описание кистозной структуры.
Есть ли возможность прикрепить снимки УЗИ?

Принятый ответ

Добрый день,в возрасте стновления функции репродуктивной системы,до 18лет,возможно появление функциональных кист яичников,но иногда здесь может еще присутствовать условнопатогенная микрофлора,поэтому в таком случае рекомендуется сдать мазок из влагалища на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам и при выявлении преобладания условнопатогенной микрофлоры над нормофорой провести лечение, а для регуляции менстр. цикла рекомендуется препарат Милайф по 1/4таблетки утром и вечером после еды под язык,его можно принимать от 2х месяцев до года.Этот препарат(Бад),он нормализует нейроэндокринную регуляцию и способствует восстановлению менстр.функции,по составу это витамины и аминокислоты,опыт применения этого препарата более 30лет именно в таких ситуациях

По УЗИ кисты разношо хараетера желтого тела и фолликвлярная ,это кисты функциональнып они редуцируются самостоятельно через один-два цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Функциональные кисты на яичниках могут образовываться каждый месяц и самостоятельно уходить. Вероятнее, киста рассосалась и сейчас образовалась вновь .
В такой ситуации рекомендован к приему дюфастон с 16 по 25 дни менструального цикла в течение 2 менструальных циклов, циклодинон с 1 дня менструального цикла в течение 2 месяцев. Далее контроль узи органов малого таза на 5-11 дни менструального цикла. Физический покой- резко не нагибаться , не прыгать , не бегать

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации по описанию кисты, больше похоже на функциональное образование. Сами образуются, и сами проходят. Чаще всего возникают на фоне гормонального сбоя. Какой вес и рост вашей девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, рост 165, вес 62

Выполните кровь на половые гормоны
На 3-5 день менструаотного цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлена небольшая фолликулярная киста правого яичника, это является частой и неопасной ситуацией в пубертате. Такая киста обычно образуется из-за отсутствия овуляции и в большинстве случаев проходит самостоятельно в течение 1–3 циклов. Отсутствие месячных с мая связано с гормональной незрелостью. Срочности в обращении за медицинской помощью нет, приём через 2 недели подходит. Обычно на консультации будет предложена гестагенная поддержка в виде Дюфастона 20 мг/сутки на 10 дней, для вызова менструальноподобной реакции и начать новый отсчет цикла.
Берегите себя🍀