Сыпь на ногах

Месяц назад появилась красная сыпь (мелкоточечная) на ногах у мамы (55 лет). Ноги отекают, на левой больше и на неё там где отек, немного натянута кожа и виден блеск. Появилась около месяца назад. Покраснения не чешутся, есть дискомфорт, в виде покалывания, где большие покраснения. Еще с этого же момента появилось много в этих местах венозной сетки. Кожа сухая от середины голени. 2 дня назад на левой ноге сверху появились яркие бордовые пятна. Есть подозрения на резиновые тапочки и на носки (крапива, лен, хлопок), которые позиционировались как для диабетиков. Носки хотела ещё раз заказать, но увидела в отзывах, фото с похожими пятнами. До этого проходила лечение у невролога и перенесла сильный стресс.

остеохондроз
55 лет

Здравствуйте.
Сыпь сосудистого характера, петехеальная.
Есть признаки нарушения кровообращения ( отеки, сыпь, покраснение).
Необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Консультация флеболога или хирурга, очно.
Сдать кровь общий, биохимия и коагулограмму крови.
Гликированный гемоглобин
Наружно можно использовать Троксирутин+ Траумель С.

Здравствуйте, это похоже на петехиальные сосудистые высыпания . Скорее всего связаны с нагрузкой на ноги. Нужен очный осмотр врача флеболога. Внутрь витамины аскорутин по 1 таб 3 раза в день на 1мес, наружно гель Лиотон .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для петенхиальной сыпи- это мелкие (1-2 мм) красные или пурпурные пятна на коже или слизистых оболочках, вызванные точечными кровоизлияниями.
Это обычно указывает на нарушения свертываемости крови, инфекции или механические повреждения.

Петехии – это результат кровоизлияний в мелкие кровеносные сосуды (капилляры) кожи или слизистых оболочек. Они образуются, когда сосуды повреждаются или становятся более проницаемыми, и кровь вытекает в окружающие ткани.

В таком случае рекомендуется консультация флеболога

На данный момент рекомендуется: •Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•наружно: Троксевазин гель 2 р/д 14 дней

Здравствуйте,
По фото могу предположить сосудистые изменения
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
Необходимо показаться сосудистому хирургу
Провести Узи н/к
В подобной ситуации рекомендовано
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: исключить каблуки, меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать

Здравствуйте

Вероятно петехиальная сыпь

Обычно назаначают обследование:

Сдать ОАК с коагулограммой.

Желательно консультация ревматолога.

Обычно назначают лечение:

Минимум травмировать и не чесать

Ограничить физическую нагурзку

Утром и вечером наружно Троксевазин

Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.

Светлана, добрый день!
По фото петехиальная сыпь
Возникает от травматизации сосудов или нарушения гемостатический свойств крови
Необходимо исключить в первую очередь травматизацию кожи + посетить терапевта (гематолога)
Следует сдать:
- протромбиновый индекс (ПТИ),
- протромбиновое время (ПВ),
- международное нормализованное отношение,
- фактор I (первый) свертывающей системы плазмы,
- антитромбин III (АТ3),
- активированное частичное тромбопластиновое время

По лечению сейчас:
- аскорутин внутрь по 1 т 3 р/д 2 недели
- гепариновую мазь 2 р/д 5 дней