Пятна на языке. Что это означает?
Здравствуйте. На протяжении двух недель наблюдаю пятна на языке. Сначала было одно в середине языка, дискомфорта при этом никакого не было. Был налет на языке. Сейчас пятен стало больше. При этом ощущается как будто сухость языка и чуть побаливает сверху и по бокам. При разговоре есть так же дискомфорт. Сегодня какие то не понятные ощущения, как будто давит на горло и подташнивает. Прочитала, что это гласит. Подскажите, что делать в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Прикрепите, пожалуйста, фотографию языка. Это важно для более точного ответа. Заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта имеете? Гэрб (рефлюкс)? Антибиотики не принимали в последнее время?
Изабела Ваховна, имеется хронический гастрит. недавно переболела простудой. Антибиотики не принимала. Был прием амитриптилина 8 дней (лечила головную боль и тревогу).
Сегодня кажется будто язык увеличен (как будто подлавливает на внутренний язычек и от этого подташнивает). Два раза в день, когда чищу зубы, чищу и язык. Фото прикрепляла
Спасибо за фотографию. Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
Изабела Ваховна, огромное спасибо!
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Да, судя по фото у Вас имеется небольшой глоссит, симптом обложенного языка. Это не страшно, это не опасно. Нужно проверять здоровье внутренних органов, так как язык- лишь отражает их состояние. Пользуетесь ли Вы скребком для языка? Причинами такого состояния слизистой языка могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), болезни печени, эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В, снижение иммунитета, стресс. Скорей всего, болели недавно? Хорошо бы обратиться к гастроэнтерологу и иммунологу. Для того чтобы прописали Вам витаминный комплекс на основе Ваших анализов крови. Пока можете прочищать язык специальным скребком, наносить персиковое или облепиховое масло после чистки. Конечно, важно исключить на время глоссита такие продукты, которые могут раздражать слизистую полости рта (кислое, горячее, сладкое, соленое, острое, перчёное). При соблюдении рекомендаций неприятные ощущения должны стать меньше.
Не переживайте, все нормализуется). Будьте здоровы. 🌸Если будут вопросы- обращайтесь).
Алина Владимировна, спасибо 🙏🏻 имеется хронический гастрит. Да, недавно переболела простудой. Антибиотики не принимала. Был прием амитриптилина 8 дней (лечила головную боль и тревогу).
Сегодня кажется будто язык увеличен (как будто подлавливает на внутренний язычек и от этого подташнивает). Скребком не пользуюсь. Два раза в день, когда чищу зубы, чищу и язык.
Поняла. На фоне снижения иммунитета такое может быть. Важно сейчас пока исключить все раздражающие продукты, чтобы не травмировать лишний раз язык и желудок чтоб восстановился. Глоссит - это не основное заболевание. Важно заняться ЖКТ с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Судя по фото, можно предположить глоссит- воспаление языка.
Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Основная причина возникновения глоссита- заболевания ЖКТ, поэтому в первую очередь рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом. Основное лечение назначает именно этот врач. Язык лишь отражает общие проблемы организма
Светлана Марсовна, спасибо за ответ. В том году проходила ФГДС, поставили хронический гастрит и рефлекс. Сейчас уже по большей части беспокоит, что язык как будто увеличился в размерах ( видны следы зубов по бокам ) и подташнивает, будто он давит на внутренний язычок. В интернете начиталась страшных статей по поводу увеличения языка
Светлана Марсовна, огромное спасибо!
На фоне гастрита и рефлюкс-эзофагита, конечно же,может быть подобная картина
Пожалуйста! Рада Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна)
Да, по фото действительно похоже на глоссит.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта- таблетки для рассасывания «Бактоблис»
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора.
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Обязательна консультация гастроэнтеролога. Нужно полностью обследовать жкт🙏
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. В том году проходила ФГДС, поставили хронический гастрит и рефлекс. Сейчас уже по большей части беспокоит, что язык как будто увеличился в размерах ( видны следы зубов по бокам ) и подташнивает, будто он давит на внутренний язычок. В интернете начиталась страшных статей по поводу увеличения языка…
Рефлюкс очень часто вызывает глоссит
Ощущение увеличение языка означает, что есть отек , отсюда и следы от зубов
Не переживайте 🙏 глоссит достаточно распространенная проблема
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, это увеличение не спровоцирует удушье? А то начиталась, теперь хожу переживаю.
Нет, язык не настолько увеличен, не волнуйтесь 🙏
Наталья Александровна, спасибо Вам огромное!🙏🏻 Хорошего дня!
Благодарю, и вам всего хорошего🤗
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такие симптомы могут быть от заболеваний жкт,иногда от приема препаратов,хронического стресса
Визуально значимых изменений по фото нет,но по симптомам,действительно,можно предположить глоссит-это общее обозначение воспаления слизистой языка
Можно проконсультироваться у гастроэнтеролога
Пока рекомендована противовоспали ельная и заживлчющая терапия-полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить облепиховое масло,может быть лучше
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.
На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего. Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом. Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.