Консультация детского лора /

Частые ангины у ребёнка — вопрос №1713549

Добрый день!
Дочка 6 лет с июля уже 4 раза переболела ангиной. Сегодня в 5 раз пошли на больничный с этим же. Вчера пожаловалась на боль в горле, я сделала ей стрептотест - оказался положительным. Начала сразу давать флемоксин 250 мг 3 раза. Сегодня сходили на приём, сдали ОАК. Миндалины отекшие, красные. Налёта и гноя пока нет (обычно без этого не обходится). Температуры не было.
Хотела спросить совета, что нам сделать, чтобы ангина отвязалась от ребёнка. Витамины пили, от паразитов пили, у ЛОР были, ставит ГНМ 2 ст. Назначил физио с магнезией, один раз сделали и снова заболели. Потом срок годности лекарства вышел и больше не делали. Ехать за ним далеко, в соседний город, где одна аптека только занимается изготовлением таких лекарств.
Очень переживаю, что частые ангины отразятся на здоровье ребёнка в будущем. Что предпринять, чтобы эта зараза отвязалась? Посоветуйте пожалуйста😫🙏🙏💓

Возраст: 6

Хронические болезни: ГНМ 2 ст

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Острый тонзиллит может быть вирусным, тем более что нет налета
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики
Есть такая возможность?

Прикрепите фото горла ребенка
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Вчера делала стрептотест - положительный. Анализ крови прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно начинать антитбиотик
Вы не принимали эту группу за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, принимали флемоксин месяц назад. Вчера его начали пить. Вес - 23 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вам нужно менять группу антибиотика, повторять антибиотик можно только через 3 месяца иначе он не сработает
Начните Супракс/Панцеф из расчета 8мг/кг - 184 мг в сутки
Суспензия 100мг/5мл - 9,2 мл 1 раз в день - строго 10 дней, только так погибнет возбудитель

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, можно сейчас менять антибиотик один на другой, когда уже пить начали?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Флемоксин вам сейчас не поможет
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Ранее ангины тоже подтверждали стрепто-тестом, анализом крови?
А какой антибиотик применяли раньше и по сколько дней?
Какой вес у ребенка?
В плановом порядке после выздоровления ребёнка сдайте кровь на АСЛ-О.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Стрептотест делала впервые. Припасла по совету врача. Ранее ставили диагноз по анализу крови.
Клиент
Татьяна Владимировна, в прошлый раз пили тоже флемоксин, но нам назначили 5 дней. Через несколько дней всё повторилось, назначили вильпрофен 7 дней. Хватило на месяц. Вот сейчас опять. Свежий анализ крови прикрепила.
ЛОР
Вы выложили 2 одинаковых файла, не видно лейкоцитарной формулы.
При стрептококковой ангине антибиотики нужно принимать строго 10 дней не меньше.
Сейчас лучше выбрать либо Амоксиклав, либо панцеф для лечения. Антибиотки не нужно повторять.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

При положительном тесте всегда необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим по 9,2 мл 1 раз в сутки строго до 10 дней чтобы уничтожить пиогенный стрептококк. Это и есть ответ на ваш вопрос- что сделать чтобы ангина отвязалась от ребенка.

В динамике повторите через 2 недели от окончания курса антибиотиков общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на асло и срб, а также мазок из зева на флору для контроля санации.

Сдайте мазки из зева или выполните стрептатесты всем членам семьи проживающим с ребенком для исключения носителей пиогенного стрептококка, которых тоже необходимо санировать
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! А если уже начали принимать один антибиотик, можно переходить на другой?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно конечно, просто есть риск что микрофлора будет устойчива к антибиотику если вы его уже принимали месяц назад
Клиент
Анна Юрьевна, понятно, спасибо. В июле, когда первый раз заболели, принимали панцеф. Через пол месяца опять заболели.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней принимали панцеф? В данной ситуации больше важен не конкретный антибиотик а курс приема. При пиогенном стрептококке курс не менее 10 дней только приведет к выздоровлению
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, ещё можно вопрос? Я работаю с детьми и тоже с горлом мучаюсь. Живём мы вдвоём. Подозреваю, что меня тоже нужно санировать. Это значит, мне тоже нужно пропить курс антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Сначала сделайте стрептатест- работа с детьми часто приводит к носительству пиогенного стрептококка у взрослых