Увеличенная язычная миндалина

Доброго дня! Периодически проверяю миндалины так как у меня хронический тонзиллит, и если виду пробки то записываюсь к Лору на промывание лакун, при очередном осмотре обнаружила что видно язычную миндалину, когда высовываю язык и приподнимаю его корень, прочитала что ее видно быть не должно, сделала фото, посмотрите не опасно ли это образование, так же приложила фото где просто высунула язык, не приподнимая корень.

Гастрит, тонзиллит
34 года

Здравствуйте

Действительно на фото видна лимфоидная ткань корня языка что вполне допустимо

Вам смотрел лор-врач гортаноглотку зеркалом или эндоскопом?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, у Лора была месяц назад она зеркалом не смотрела и эндоскопом тоже просто осмотр был и всё, я не могу понять в норме ли эта ткань или нет, в интернете пишут всякое ? горечи изжоги нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит слизи нет

Принятый ответ

К сожалению без очного осмотра однозначно об этом судить вряд ли получится так как невозможно осмотреть всю язычную миндалину без осмотра зеркалом или эндоскопом.

Какой то грубой патологии по приложенным вами фото не вижу, посетите очно лор-врача для более детального осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно на очный осмотр к ЛОР-врачу.
Достоверно оценить состояние язычной миндалины можно только во время непрямой ларингоскопии или при эндоскопическом осмотре гортаноглотки