Бешенство, риски

Подскажите, пожалуйста, произошла такая ситуация, чесала пузико дворовой собаки(она с бирочкой) и получилось так, что она дотронулась своим когтем до губы, каков шанс, что у нее на когтях был вирус и вообще если шанс так заразиться?

23 года

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Такие случайные прикосновения относятся к 1 категории по ВОЗ, они не несут рисков заражения и не требуют профилактики.
Кроме того, собака с биркой, что говорит о том, что она привита против бешенства.

Здравствуйте!
Касание когтем до кожи/слизистой не считается опасной ситуацией в плане передачи бешенства. Если собака при Вас не облизывала свои лапы то повода для переживания нет, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства нет.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если не было царапины, то подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством и столбняком нет, так как не было укусов или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто вдруг попало на слизистую, поэтому все переживания

Принятый ответ

Не волнуйтесь. Риска заражения бешенством нет

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Описанным вами способом бешенством заразиться нельзя . Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет . В описанной вами ситуации бешенством за нельзя. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.