Заложенность носа и чихание у ребенка

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста. Сыну 9 лет, простудными заболеваниями болеет очень редко, за все 9 лет, может раз 5-6 было ОРВИ. Этой зимой начал чихать по утрам и была заложенность носа, небольшие слизистые выделения, лор сказал ринит, назначил стандартное лечение, выделение прошли, чих и заложенность остались, ещё месяц чихал по утрам мог чахнуть 7-10 раз одновременно. Потом как то все прошло. Сейчас ситуация повторяется, только выделений из носа нет, заложенность, чихание, и всё стекает по задней стенке. Стандартное лечение не помогает. Лечение назначают одно и тоже, промывание, виброцил, и сосудосуживающие препараты. Я уже по своей инициативе начала расследование. Сдали анализы, прикреплю. По результатам похоже, что у него аллергия, сейчас сама назначила, промывание аквалор, аквамарис эктоин, назонекс, зиртек. Зиртек симптомы не снимает. Такое лечение пока использую с 17 июля. Результата пока нет. Посмотрите пожалуйста анализы, может что-то нужно добавить. Какие обследования пройти? На какие аллергены? Не хочется сдавать сразу панель, дорого и много лишнего(

Нет
9 лет

Здравствуйте.
С учётом симптомов у ребенка,повышения уровня эозинофилов в клиническом анализе крови,повышения уровня эозинофильного катионного протеина и уровня общего иммуноглобулина Е можно предполагать аллергический ринит, подобные отклонения в анализах также возможны при паразитарных инвазиях.
Отсутствие эозинофилов в риноцитограмме аллергический ринит не исключает(возможно,сдавали уже на фоне лечения Назонексом?)
Аллергодиагностику можно сделать,сдав Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро ,Гемотест (это педиатрическая панель),ответ будет по каждому аллергену отдельно.Это довольно экономичный,но информативный вариант аллергодиагностики.
Для обследования на паразиты наиболее информативным анализом на данный момент считается анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие" делают также Гемотест, Инвитро.
Всего доброго.

Здравствуйте! Для подтверждения диагноза аллергический ринит обычно сдаются анализы на аллергены, а именно специфические IgE методом ImmunoCap панель астма/ринит. Это анализ крови, прием препаратов не влияет на результаты. По поводу лечения, при аллергическом рините назначаются антигистаминные препараты(зиртек), противовоспалительные спреи (назонекс), промывание носа.

Здравствуйте.
По анализам есть косвенные признаки аллергии:
-повышены относительные и абсолютные эозинофилы в общем анализе крови
-повышен эозинофильный катионный белок (это не специфический показатель и может повышаться в ответ на любой воспалительный процесс в организме , даже на фоне вирусной инфекции)
-повышен общий иммуноглобулин е это так же не специфический показатель наличия аллергии , по его повышению нельзя подтвердить/исключить аллергию , он может не специфически повышаться в ответ на вирусные инфекции, при атопической дерматите (сухость кожи, зуд, воспаления), а так же склонность к повышенной выработке может быть генетически обусловлена.
Аллергический ринит мы можем заподозрить по совокупности симптомов (2 и более) : заложенность носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым, зуд в полости носа.
Для подтверждения аллергического ринита рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е , не всегда нужны панели, объем обследования определяется в зависимости от анамнеза и жалоб ребенка.
Пищевые аллергены не включаются в тестирование в таком случае, пища , маловероятно, будет вызывать такие симптомы, особенно утренние до еды.
Так же не включаем пыльцу деревьев , так как её сезонность цветения не совпадает с симптомами, деревья активно цветут в апреле -мае.
Так же не включаем сорные травы, они обычно цветут в конце лета-начале осени.
Если в квартире нет очагов плесени (не первый этаж, не повышенная влажность, никогда не боролись с плесенью),то плесень не смотрим
Если есть домашние животные и симптомы возникают именно дома , то в обследование рекомендуется включать:
Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)
Аллерген e5 - перхоть собаки, IgE (ImmunoCAP)
Так же в обследование рекомендуется включать клещей домашней пыли - это так же бытовой аллерген, который может давать симптомы после пробуждения:
Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae

Сейчас активно цветут луговые травы (июнь-июль), если симптомы усиливаются/появляются при нахождении на улице , рекомендуется в объем обследования включить и луговые травы - смесь аллергенов злаковых трав gx2 (ImmunoCAP), IgE: свинорой пальчатый, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой, сорго, гречка заметная.
ImmunoCAP это золотой стандарт диагностики.
Но так же можно определять данные респираторные аллергены другими методиками, например методом Immulait ( более бюджетный вариант)

Лариса Михайловна, здравствуйте!
Я правильно поняла, нам нужно сдать на эти аллергены?

Смесь аллергенов домашней пыли (hx2) – мультиаллерген домашней пыли Hollister-Stier Lab.: клещи домашней пыли D. pteronyssinus и D. farinae, рыжий таракан, IgE, ImmunoCAP.

Состав профиля:
6803E5 Собака, перхоть (e5) IgE, ImmunoCAP
6804E1 Кошка, перхоть (e1) IgE, ImmunoCAP
6809T3 Береза (t3) IgE, ImmunoCAP
6835G6 Тимофеевка луговая (g6) IgE, ImmunoCAP
6874W6 Полынь обыкновенная (w6) IgE, ImmunoCAP
6817D1 Клещ домашней пыли / D. pterоnyssinus (d1) IgE, ImmunoCAP
6572 Амброзия высокая (w1) Ig E, ImmunoCAP
6831M3 Aspergillus fumigatus (m3) IgE, ImmunoCAP
6830M6 Alternaria alternata (m6) IgE, ImmunoCAP

Здравствуйте, нет.
В своём ответе я написала, что НЕ нужно сдавать на деревья, на сорные травы, на плесень (если не первый этаж, не повышенная влажность, никогда не боролись не выводили плесень).

Лариса Михайловна, мы сегодня выпили Зиртек и пользуемся Назонекс, это может отразится на результатах?
И почему Эти препараты не помогают?

Профиль астма ринит тоже сдавать не нужно, там много позиций, которые не нужны.
Какие прицельно аллергены посмотреть я написала с анализами

Лекарственные препараты не влияют на уровни специфических иммуноглобулинов е, препараты можно не отменять при проведении обследования.
Если идёт постоянный контакт с аллергеном, не всегда такого объёме терапии будет хватать

Лариса Михайловна, Лариса Михайловна, симптомы усиливаются после сна. Как проснется, начинает сильно чихать и втягивать в себя слизь, которая скапливается в носоглотке( Собака есть дома, но она уже была у нас когда он родился, а симптомы только сейчас появились. Завтра сдадим кровь. Может изменить лечение, или это оставить? Может Зиртек сменить на другой препарат?

аллергия на питомцев может появиться в любой момент совместного проживания с ним, можно несколько лет прожить с питомцем , а потом развить реакцию .
Чаще всего утренние симптомы могут быть проявлением аллергической реакции на клещей домашней пыли или реакцией на домашних животных.
Можно поменять зиртек на супрастинекс по 1 таб 1 раз в день

Лариса Михайловна, после устранения аллергена симптоматика сразу должна пройти или какое-то время ещё будет сохраняться?

Принятый ответ

Если это реакция именно на питомца, то после ограничения контакта и Генеральной уборки, аллергены всё равно могут оставаться в помещении до 6 месяцев, но симптомы будут постепенно уменьшаться

Лариса Михайловна, стоит ли нам добавить к лечению Сингуляр или не нужно? У него ещё веки краснеют и немного чешутся.

Принятый ответ

Если смена антигстаминного не поможет , обычно в терапию подключается данный препарат.
Если кожа на веках сухая, и воспаленная рекомендуется подключать в терапию в таком случае увлажняющие кремы (липобейз /атопик/ла-кри) или специальные средства для ухода за кожей вокруг глаз (биодерма интесив айз)

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического ринита . В целях диагностики рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр полости носа ,носоглотки (для исключения воспаления носоглоточной миндалины ) и дообследование для исключения аллергического процесса - аллергочип Alex2 или Protia( всё таки лучше сдавать полную панель ) или имунокап .До получения результатов анализов возможно следующее лечение :
В таких случаях как правило в нос назначается :
-Аквамарис Эктоин 3-4 р/д оставить
- нос спрей назонекс оставить
Вместо зиртек можно использовать эриус.
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
После получения результатов исследований возможно коррекция лечения