Консультация гастроэнтеролога /

Бурлит в животе после колоноскопии — вопрос №1307179

Добрый вечер, уважаемые врачи! Сделала сегодня колоноскопию, после нее все было отлично, покушала, а потом стало бурлить в животе. Боли нет, только звуки. Вопрос-что-то нужно делать? Я приняла тримедат, но пока нет эффекта

Терапевт
Добрый вечер!
Кишечник сейчас стерильный полностью.
Рекомендую продолжить Тримедат и добавить Линекс- 2 капс 3 р/сут- заселить микрофлору обратно.

Урчание и бурление пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо большое! А вот еще жидкий стул как убрать?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
продолжите прием тримедата

также можно добавить пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели.

с какой целью делали фкс?
какие жалобы были до колоноскопии?
что на колоноскопии?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим жалобам нет. Урчание связано с избытком газа, которым накачивают кишечник, для расправления петель для лучшей визуализации. В течении нескольких дней все должно пройти самостоятельно. Если очень беспокоит, то разрешён приём ветрогонных препаратов (пепсан р, эспумизан, смекта) коротким курсом, не более 3 дней.
Клиент
Анна, спасибо большое! А подскажите, вот с утра был жидковатый стул, как его убрать?
Гастроэнтеролог
Ничего пока не стоит предпринимать, если он был однократно, то все нормализуется.
Клиент
Анна, а вот у меня остались таблетки-закофальк, его можно попить? Может побыстрее микрофлора нормализуется…
Гастроэнтеролог
Можно, хуже не будет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно. подобное ощущение связано с тем что во время процедуры нагнетается воздух в кишечник для его расправления. Если ощущение бурления беспокоит, рекомендую препарат Мотилегаз форте по 1 табл 3 раза в день на период дискомфорта - далее по требованию.