Боль в горле и вирусы герпесов

Здравствуйте, уже около года мучаюсь с горлом ,постоянно першит . Пару месяцев назад были боли в суставах и повышен РА. Анализ крови и мой спокойный.Сдала анализ на флору из носоглотки и слюну на вирусы герпеса . У меня маленький ребенок ( 4 года ) , часто болеющий . Его анализ общий крови и мочи тоже спокойный , но он тоже у меня с аденоидами и горлом часто . Я приложу анализы . И у него и у меня выявили streptococcus aureus в носоглотке . Плюс мой анализ на герпесы , сына только сдали . Вы уж извините, я не спать , не есть не могу , ужасно переживаю за ребёнка , за себя тоже тревожно конечно ... Наверное от незнания. Проконсультируйте пожалуйста.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Анализы, видимо, не прикрепились.
В любом случае поводов для паники нет. Золотистый стафилококк в носоглотке опасности не несёт, это бессимптомное носительство, присутствует в тот или иной период жизни у 75% людей. Обычно стафилококк сам уходит через пару месяцев. За редким исключением никаких мер в его отношении не требуется.
Касательно герпес-вирусов: ими инфицировано подавляющее большинство людей на Земле, при отсутствии тяжёлых нарушений в работе иммунной системы эти вирусы также не опасны, не вызывают длительных симптомов и не требуют лечения.

Ольга Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, нет ли прикрепленных результатов, пробую повторно отправить. Спасибо за ответили

Посмотрела файлы. В посевах из глотки обычная условно-патогенная флора, обычные обитатели слизистой.
В отношении герпес вирусов: в слюне обнаружена ДНК ВЭБ и ВГЧ-6, это указывает лишь на то, что Вы когда-то в своей жизни были этими вирусами инфицированы, как и 90% людей на Земле. ВЭБ вызывает инфекционный мононуклеоз, а ВГЧ-6 - детскую розеолу. Заражение обычно происходит в раннем детстве. Все герпес-вирусные инфекции - это всегда хронический процесс, однажды попав в организм, эти вирусы остаются в нём навсегда, однако это не опасно, так как после острой инфекции (которая как раз и сопровождается симптомами в течение 2-3 недель) под влиянием иммунной системы вирусы переходят в спящее состояние и больше никогда не вызывают проблем, их сдерживает наш иммунитет. Однако так как эти вирусы обитают в клетках лимфоидной ткани, в том числе в нёбных миндалинах и слюнных железах, они могут периодически обнаруживаться в слюне в тех или иных количествах. Практического значения это не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В посеве выявлен стафилококк, он является условно-патогенной флорой. С учетом наличия жалоб можно рассмотреть лечение. Всегда лучше рассматривать щадящее лечение для организма - прием бактериофагов.
Распишу схему, которую наиболее часто применяют и я в том числе в своей практике.
Делают турунды из ватных дисков, их смачивают бактериофагом (пиобактериофагом поливалентным, он подходит по чувствительности) и помещают в каждый носовой ход на 10-15 минут, при этом лучше лечь на спину, запрокинув голову, чтобы раствор стекал по задней стенке глотки.
Затем турунды вынуть, полость рта прополоскать 5 мл бактериофага тщательно и выплюнуть, не проглатывая, затем 15-20 мл раствора принять внутрь, чтобы дополнительно была санация ЖКТ. Процедуру необходимо выполнять 3 раза в день в течении 10 дней.
ВЭБ и вирус герпеса 6 типа лечить не требуется, это просто носительство, вариант нормы.
Для ребенка высеянные микроорганизмы опасности не представляют, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили стрептококк. Возможное лечение данной патологии приём бактериофага секстафага внутрь по 15 мл 3 раза в день курс определяет лечащий врач ( от 10 до 14 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, золотистый стафилококк это условный патоген, требует лечение, если есть жалобы, можно пролечить по чувствительности в анализе.
Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG