Мочекаменная болезнь

14 июля поставили стент и убрали камень из мочеточника,стационар, выписана в удовл состояние, выписаны антибиотики, пропила 7 дней, 27 июля почувствовала жжение при мочеспускании, и частое мочеспускание, моча мутная, сдала анализ общий, выходят мелкие камушки , 1 мм. После ночи моча мутная, в течение дня пью много и мочусь нормально, моча не совсем мутная! Что делать? Нужно опять принимать антибиотики? Принимаю Канифорон

Мочекаменная болезнь, сахарный диабед.
58 лет

Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на воспалительный процесс. В таких случаях эффективным считается:
1) Макмирор принимать по 1 т * 3 раза в день после еды в течение 7 дней.
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Продолжительность приёма зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться, определиться на очном приёме врачом..
Рекомендуется проконсультироваться у гинеколога, так как воспалительные заболевания женской половой системы может приводить к рецидивам инфекций мочевыводящих путей.
Мочекаменная болезнь, в свою очередь, также может провоцировать рецидивы инфекции мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1756730789937e79293f07f993f97e7919ce35d460.jpg
ольга
Клиент

Вся Геникология удалена, лейомисаркома тела матки, удаление ноябрь 24 года

ольга
Клиент

Выходят частички от камушка удаленного

ольга
Клиент

Можно принимать антибактериальные препараты так часто? При Сахарном диабете? Я только две недели назад пропила

ольга
Клиент

Назначение было амоксицилин 875 + 125

Добрый день," прошу уточнить - стент удалён? Далее , моча мутная это визуально , а что в общем анализе мочи если вы его делали. Просто не очень хочется пациентке с сахарным диабетом напрасно "давать" антибиотики. Думаю, что при отсутствии болевого синдрома, лихорадки , при нормальном общем самочувствии лучше ограничиться канефроном".
Все это написал до загрузки вашего анализа. Сейчас вижу - лейкоцитурия есть, соглашусь, что нифурател (макмирор) лишним не будет.

ольга
Клиент

Стент не удален

ольга
Клиент

Анализ мочи прикреплен

ольга
Клиент

Я нахожусь на иммунотерапии принимаю Пемблолизумаб каждые 21 день

ольга
Клиент

Темп. И болей не наблюдается

ольга
Клиент

Выходят частички от камушка

Понятно, с находящимся в просвете мочеточника стентом добиться "идеального " общего анализа мочи трудно. Учитывая то что у вас сахарный диабет и вы получаете химиотерапевтический препарат считаю, что приема канефрона и нифуратела будет достаточным. Оставим " в чистом виде " антибиотики как препараты резерва, на случай реального обострения пиелонефрита. Дай бог они не понадобятся!

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить изменения на фоне стента. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, достаточный питьевой режим.

ольга
Клиент

Посев мочи еще не пр шел что он может дать?

ольга
Клиент

И почему моча была нормального цвета и результат был нормальным, я сдавала перед имонотерапией 21 июля, а сейчас все плохо?

ольга
Клиент

Частички камушек выходят

Показывает наличие бактерий и какими препаратами их можно полечить. Скорее всего, на фоне стента случились изменения или отхождения мелких конкрементов.

ольга
Клиент

Я вложила фото это что? Конкрименты то есть частички от камня который удалили?

ольга
Клиент

Они конечно меньше, чем на картинки

Принятый ответ

Похоже на них.

Здравствуйте. Когда, согласно выписному эпикризу, планируется удаление стента? Обычно это происходит на 12-14 день. Учитывая жалобы и воспалительные отклонения в анализе мочи, как правило, рекомендуется начать терапию уросептиками, например, Фурадонин 100 мг по 1 табл 3 раза в день, 10 дней и Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 14 дней.
И решать вопрос об удалении стента.

ольга
Клиент

Удаление стента 4 августа

Понял. Плюс к лечению Омник 0,4 мг по 1т. утром после еды.