Консультация уролога /

Камень в нижней трети мочеточника — вопрос №1590972

Здравствуйте! Камень 4 мм, вышел из почки и остановился в мочеточнике. Врач сказал, что показана операция через уретру, чтобы достать камень. Очень боюсь. Пока выписал лечение фуромаг, омник и обезболивающие. Стоит ждать, что камень выйдет или лучше идти удалять? Спасибо!

Возраст: 37

Андролог, Уролог
Добрый день.Прикрепите результаты обследования.
Клиент
Луиза Римихановна, Здравствуйте! Прикрепила выписку. Заключение кт осталось в клинике, заберу в следующий прием.

Андролог, Уролог
А когда начался приступ?
Клиент
Луиза Римихановна, 17 сентября, по ощущениям, начал выходить песок. А сам приступ с 28 на 29 сентября, с вечера и всю ночь выходил. Под утро боль стихла.
Андролог, Уролог
Тогда пока лечимся,через 10 дней узи контроль,если не выйдет,только тогда вопрос решается хирургически
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вы делали КТ? Есть Заключение?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Здравствуйте! Да, кт делала, но забыла забрать из клиники. Есть только назначение врача, прикреплено.
Андролог, Уролог
Камни до 4 мм в нижней трети самостоятельно выходят с вероятностью до 80 процентов.
Уролог
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, был ли подъем температуры тела? И что беспокоит на данный момент?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Температура была 37 градусов в период приступа. Сейчас жалоб особо нет, немного тянет левый бок.
Уролог
Поняла Вас. Как правило, мы даем камню до 4 недель на самостоятельный выход, а в Вашем случае перспективы выйти самостоятельно очень высоки - камень небольшого размера. Советую только немного откорректировать лечение:
- фурамаг принимать нет необходимости
- но-шпу лучше убрать - спазмолитики могут несколько «притормозить» отхождение камня.
Все остальное оставляем:
- адекватное обезболивание - если баралгин подошел, можно продолжить и его, но, как вариант, с меньшим количеством побочек - найзилат (принимается натощак), либо классический ибупрофен
- омник - хорошо помогает при отхождении камня, принимаем по 1 капсуле 1 раз в день через 30 минут после завтрака
- добавляем растительные диуретики - канефрон 2таб 3 раза в день - 20 дней
- обильное питье (в сутки сейчас лучше выпивать не менее 30 мл жидкости на каждый кг массы тела)
- можно теплые (не горячие!) ванны
- физические нагрузки типа бега или прыжков, подьема/спуска по лестнице также могут спровоцировать обхождение камня
Можно мочиться в баночку, чтобы «поймать» камень, при желании потом его можно отнести на анализ состава.
Если на фоне такого лечения боли беспокоят не сильно, то вполне можно лечиться амбулаторно, и только если по прошествии 28 дней от первых симптомов камень так и не выйдет - проводится плановая операция в виде контактной уретеролитотрипсии (операция эндоскопическая, через мочеиспускательный канал вводится специальный инструмент с видеокамерой и камень извлекается (при необходимости, предварительно дробится).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Камень вышел. Нужно ли продолжать пить омник?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если камень 4 мм и в нижней трети, то очень высока вероятность его самостоятельного отхождения без оперативного вмешательства. Операция только при возникновении осложнений. Приложите что есть из обследований. Какие жалобы на настоящий момент?
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Кт смогу забрать в понедельник. Жалобы сейчас - тянет в левом боку.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! Камень вышел. Нужно ли продолжать пить омник?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Поздравляю! ?
Нет. Из всего списка можно продолжить только Канефрон Н
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте.
Уролог, Андролог
По размеру небольшой, микролит, вполне может выйти самостоятельно. Рекомендую мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент. Если отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты. Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан и блемарен. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - Вам правильно добавили омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака можно до 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь. Если сам камень не выйдет, максимум в течение месяца, то тогда уже хирургическое лечение.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. То есть, можно ждать еще? До месяца? Никаких негативных последствий для мочеточника?
Уролог, Андролог
Но, не более месяца. Но, с контролем через 14 дней УЗИ + лабораторные анализы.