Камень в нижней трети мочеточника

Здравствуйте! Камень 4 мм, вышел из почки и остановился в мочеточнике. Врач сказал, что показана операция через уретру, чтобы достать камень. Очень боюсь. Пока выписал лечение фуромаг, омник и обезболивающие. Стоит ждать, что камень выйдет или лучше идти удалять? Спасибо!

37 лет

Добрый день.Прикрепите результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Римихановна, Здравствуйте! Прикрепила выписку. Заключение кт осталось в клинике, заберу в следующий прием.

А когда начался приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Римихановна, 17 сентября, по ощущениям, начал выходить песок. А сам приступ с 28 на 29 сентября, с вечера и всю ночь выходил. Под утро боль стихла.

Тогда пока лечимся,через 10 дней узи контроль,если не выйдет,только тогда вопрос решается хирургически

Здравствуйте. Вы делали КТ? Есть Заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, Здравствуйте! Да, кт делала, но забыла забрать из клиники. Есть только назначение врача, прикреплено.

Камни до 4 мм в нижней трети самостоятельно выходят с вероятностью до 80 процентов.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, был ли подъем температуры тела? И что беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Температура была 37 градусов в период приступа. Сейчас жалоб особо нет, немного тянет левый бок.

Принятый ответ

Поняла Вас. Как правило, мы даем камню до 4 недель на самостоятельный выход, а в Вашем случае перспективы выйти самостоятельно очень высоки - камень небольшого размера. Советую только немного откорректировать лечение:
- фурамаг принимать нет необходимости
- но-шпу лучше убрать - спазмолитики могут несколько «притормозить» отхождение камня.
Все остальное оставляем:
- адекватное обезболивание - если баралгин подошел, можно продолжить и его, но, как вариант, с меньшим количеством побочек - найзилат (принимается натощак), либо классический ибупрофен
- омник - хорошо помогает при отхождении камня, принимаем по 1 капсуле 1 раз в день через 30 минут после завтрака
- добавляем растительные диуретики - канефрон 2таб 3 раза в день - 20 дней
- обильное питье (в сутки сейчас лучше выпивать не менее 30 мл жидкости на каждый кг массы тела)
- можно теплые (не горячие!) ванны
- физические нагрузки типа бега или прыжков, подьема/спуска по лестнице также могут спровоцировать обхождение камня
Можно мочиться в баночку, чтобы «поймать» камень, при желании потом его можно отнести на анализ состава.
Если на фоне такого лечения боли беспокоят не сильно, то вполне можно лечиться амбулаторно, и только если по прошествии 28 дней от первых симптомов камень так и не выйдет - проводится плановая операция в виде контактной уретеролитотрипсии (операция эндоскопическая, через мочеиспускательный канал вводится специальный инструмент с видеокамерой и камень извлекается (при необходимости, предварительно дробится).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо! Камень вышел. Нужно ли продолжать пить омник?

Доброго времени суток. Если камень 4 мм и в нижней трети, то очень высока вероятность его самостоятельного отхождения без оперативного вмешательства. Операция только при возникновении осложнений. Приложите что есть из обследований. Какие жалобы на настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте! Кт смогу забрать в понедельник. Жалобы сейчас - тянет в левом боку.

Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир Александрович, спасибо! Камень вышел. Нужно ли продолжать пить омник?

Принятый ответ

Поздравляю! ?
Нет. Из всего списка можно продолжить только Канефрон Н

Здравствуйте.

По размеру небольшой, микролит, вполне может выйти самостоятельно. Рекомендую мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент. Если отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты. Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан и блемарен. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - Вам правильно добавили омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака можно до 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь. Если сам камень не выйдет, максимум в течение месяца, то тогда уже хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. То есть, можно ждать еще? До месяца? Никаких негативных последствий для мочеточника?

Но, не более месяца. Но, с контролем через 14 дней УЗИ + лабораторные анализы.