Пеленочный дерматит и лактазная недостаточность

Ребенку 2 недели, 4 дня назад появилась сыпь в обрасти паха, пользовались подгузниками Хагис, подгузники сменили сразу же и в этот же день намазала бепантеном область где сыпь. Третий день мажу пимафукорт 2 раза в день, подгузник используем только на ночь, подмываю проточной водой, но Сыпь увеличилась, и разрослась на гениталии. Вчера заметила что стул ребенка желтый, и пенится во время дефикации, так же впитывается полностью в подгузник ночью, запах кислый, раздражение в области ануса появилось, думаю лактазная недостаточность, купила Лактазар, еще не использовала… Я уже не знаю что делать. Нужен совет срочно

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие лактазы недостаточности, вероятно всего в этом и причина пеленочного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Добавлять лактазар в каждое кормление по 1 кап 6 мес

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила фото посмотрите, пожалуйста, это не грибок? Потому что пимафукорт 3-й день использую, а раздражение только больше становится

По представленным фотографиям, можно предположить присоединение грибковой инфекции. Пимафукорт комбинированный препарат, противо грибковые компонент также входит

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!🤝

По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзисторной лактазной недостаточности (при ней стул чаще кислый, жидкий, пенистый, впитывающийся в памперс, раздражающий анус)

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление

- если малыш на ГВ: обычно рекомендуют перед кормлением высыпать содержимое 1 капсулы Лактазара в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.

На фото элементы это пузырьки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Евгеньевна, были маленькие прыщики, сейчас стали вот такие болячки, не понятно пузырьки это или кожа слазит

Поняла
По фото и описанию можно предположить наслоение грибковой флоры
Все верно делаете, Пимафукорт обычно рекомендуют до 7-10 дней

Если без улучшения будет - очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Лактазная недостаточность не исключена по описанию кала
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
Лучше, как делаете, только на ночь
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
В качестве возможной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 -14 дней
- лактазар добавлять в каждое кормление
Быть на контроле с этим вопросом с вашим педиатром

Принятый ответ

Арина, добрый день. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Скорее всего связана с лактазной недостаточностью. Необходима смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания рекомендовано наносить пимафукорт 2 р в день 5-7 дней и судокрем после каждого подмывания. Если улучшения не будет, тогда очный осмотр
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте
Каловый массы могут провоцировать такие проявления
Лактазар в таких случаях рекомендуется принимать под контролем педиатра
Наружно комбинированный препарат используется например пимафукорт до 10 д
Чаще воздушные ванны

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать