Консультация педиатра /

Диарея, пеленочный дерматит — вопрос №2295274

Сегодня прошло 25 дней с момента выписки. 4 дня как попа стала красной. Под подгузник использую неотанин и судокрем. Пока что улучшений не вижу. Сегодня решила не просто делать воздушные ванны, а вообще не надевать подгузник. В итоге ща 3 часа 6 ползунков испачканных. Она постоянно пукает и сразу выделяется кал . Полноценный стул за это время был 1 раз. Мы полностью на ГВ, периодически используем бейби калм. Педиатр говорит сменить марку подгузник . Но я думаю дело не в них. Попа находится в постоянном раздражении. Ранее я ела огурцы и пила каждый день молочную сыворотку ( по типу мажэтеля) грешу на это. Какие могут быть дальнейшие действия? Подмываю постоянно, салфетками не пользуюсь

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, стул пенистый? Впитывается в подгузник ?
У ребёнка пеленочный дерматит:
пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Клиент
Алина Тиграновна, вот на пену не обращала внимания, обязательно присмотрюсь, но стул жидкий , и как буд то в крапинку. Не знаю как описать. Кислый запах присутствует немного

Педиатр
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Сдайте кал на углеводы , это может быть транзиторная лактазная недостаточность
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Это может быть признаком лактазной недостаточности. Сдайте кал на углеводы, при их высоком уровне начните прием препарата колиф или лактазар
Клиент
Хорошо, спасибо. Обязательно сдадим. Продолжать обрабатывать судокремом и неотанином?
Педиатр, Нефролог
Да, обязательно. Откажитесь от использования влажных салфеток, они часто усиливают раздражение. При купании не используйте отвары трав
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это пеленочный дерматит ,

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Клиент
Эльнура Назимовна, это связано с тем что она постоянно пукает с калом?
Педиатр
есть признаки лактазной недостаточности сдать кал на углеводы и копрограмму

Если подтвердится
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление или Колиф ,Изикол бейби

Эффект оцениваем через 2-3 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Клиент
Эльнура Назимовна, обязательно все сдадим . Бейби калм можно продолжать давать? После него сразу ей лучше становится. В сутки раза 3 даём, в основном в вечернее время
Педиатр
Да вреда от него нет его можно давать 6-7 раз в день не переживайте