Изжога и беременность

Добрый день! Беременность 24 недели , с 16 недели началась изжога, какое-то время была редко. Сейчас же изжога каждый день практически, спасаюсь только Ренни (2 таблетки в день), но не знаю можно ли пить его так часто. Питание подобрано гастроэнтерологом , но сейчас изжога стала появляться даже от воды, вообще с любого момента. За пару мес до бер делала гастроскопию , не работает сфинктер нормально, возможно сейчас изжога добавилась к этому всему из-за бер Как быть , мучаюсь каждый день

27 лет

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации так как сфинктер не работает, то содержимое желудка западает в пищевод. Беременность является провоцирующим фактором. Желудок смещается и меняет свое положение. Питание дробное и частое. Молочное продукты ежедневно после приема пищи или стакан боржоми ( чтобы омывать пищевод )
Никогда не ложиться после еды.

Принятый ответ

Добрый день!
Рефлюкс во время беременности довольно не редкая ситуация, потому что именно за счёт действия прогестерона снижается работа сфинктера.
Ренни-разрешенный препарат при беременности, НО есть ничем не хуже -это Гевискон (лично мне он больше помогал) в таблетках или в форме суспензии.
Кушайте часто, дробно, маленькими порциями, исключайте любые продукты, от которых дополнительно раздражается желудок (кофе, крепкий чай, шоколад, острое, жареное), после еды сразу не ложитесь, а минимум 30 минут нужно посидеть или походить.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, ситуация могла усугубиться из-за беременности, так как выросшая матка оттеснят желудок и кишечник кверху и кзади, плюс под действием прогестерона расслабляются сфинктеры.
Ренни можно принимать сколько необходимо, также гевискон,антарейт при беременности в таких случаях. Приёмы пищи маленькими порциями. После еды не занимать горизонтальное положение.

Здравствуйте.
Дело в том что с увеличением срока матка «поджимает желудок» , за счет этого происходит такая симптоматика.
Рекомендуют спать в приподнятом положении( положить подушку так чтобы голова была приподнята ) полтора часа после еды горизонтальное положение рекомендуют не принимать.
Гевискон, Ренни ими можно спасаться во время беременности.
Так же хорошо помогает молоко можно понемногу «запивать» молоком.