Гланды при ковид
Третий день ковид подтвержденный.1 день темп была до 38.5 . Сегодня 3й,темп около 37,сатурация 98,чуть кашель .Болит горло сейчас,хронич тонзиллит. лор в России уже пару лет говорит удалять миндалины. Диву за границей.пару мес назад появились на лев миндалине бел пробки.за эти 3дня ситуация хуже. Из лекарств у меня есть:фурацилин, хлорофилипт,стоматидин, стрепсилс,местамидин,граммидин,малавит,гелангин,рокатан, хлоргекседин и остатки гексаспрей. Фото миндалины прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
На миндалине лимфоидный фолликул, который представлен казеозным содержимым. Но на фоне обычного полоскания эти пробки не выйдут. Обычно ЛОР на приёме может их вскрыть и опорожнить.
Также для удаления миндалин есть свои показания, это рецидивы ангин более 6 раз в год (с температурой и симптомами интоксикации).
Из лекарств, которые есть с собой можно Рассасывать стрепсилс по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней.
Полоскать горло хлоргексидином 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
В области левой небной миндалины киста с гнойным содержимым
Вне обострения кисту нудно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией
В зеве есть признаки гиперемии
Горло можно полоскать Фурациллином 4-5 раз в день
Рессасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать Гексаспрей 3 раза в день
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на кисту с казеозным содержимым.
Ее можно дренировать у ЛОР-врача под местной анестезией.
По фото стенка совсем тонюсенькая. Возможно киста самопроизвольно опорожнится, если слегка на нее нажать ватной палочкой. После этого горло можно прополоскать хлоргекседином.
Сейчас при боли в горле можно рассасывать стрепсилс до 5 дней. Если стрепсилс интенсив, то до 3х дней, согласно инструкции к препарату. По желанию полоскать горло одним каким-то средством на выбор, например, развести ротокан в теплой кипяченой воде и полоскать 2-3 раза в сутки до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это фолликулярная киста- полость под слизистой с казеозным содержимым.
Нужно вскрыть у лор врача под местной анестезией.
Сами пока полощите горло р. Фурацилина 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте , на фото киста левой миндалины , лучше обратиться к врачу очно для вскрытия и дренирования под местной анестезией .
Сейчас рекомендуется полоскать горло раствором Фурацилина ( ромашки , если нет аллергии ) 2-3 раза в день , Доритрицин по 1 табл 4 раза в день -5 дней .
Здравствуйте! По фото на миндалине киста, сама не пройдет, надо к врачу на очный прием, доктор её вскроет (под местной анестезией делается, не страшно). По лечению можно полоскать хлорофиллиптом. 3-4р/д и пшикать Гексаспрей по 2впр 3р/д дней 5.