Давящие спазмы в солнечном сплетении
Здравствуйте! Беспокоит давящие, тупые спазмы (длительные) 6-9 часов в солнечном сплетении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию жалоб и данных инструментальных исследований, нельзя исключить что боли связаны с холециститом и панкреатитом(он как следствие воспаления желчного пузыря). В такой ситуации как минимум, нужна консультация хирурга для решения вопроса о необходимости и сроках оперативного лечения.
Сейчас стоит соблюдать щадящую диету(исключить или минимизировать острое, жирное, копченое, жареное), если есть лишний вес - борьба с этим недугом(самостоятельно или с помощью эндокринолога). По ФГДС если признаки заброса желудочного содержимого, воспаление пищевода на этом фоне. в таких случаях рекомендуют схему:
-Ганатон по 1 т - 3 раза в день до еды 4 недели - нормализует моторику желудка, препятствует забросу
-Рабепразол 20 мг за полчаса до еды 5 недель - снижает кислотность
-Альфазокс по 1 пак 3 раза в день после еды - лечит воспаление пищевода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, есть ли изменения по общему анализу крови?
По результатам кт брюшной полости (это более точный метод исследования, в сравнении с узи внутренних органов) определяется утолшение стенки желчного пузыря, что является воспалением желчного пузыря и вызывает симптомы. В таком случае эффективно применение спазмолитиков- тримебутин 3раза в день для уменьшения болей. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день, обратите внимание на питание стол номер 5.
По результатам фгдс рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или альфазокс 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. По результатам общего анализа крови и показателей воспаления решать вопрос о необходимости антибиотиков.
Здравствуйте! Изменения по общему анализу крови нет, почему на МСКТ не видно камней в желчном пузыре? И нужна ли в моем случае операция?
Кт это визуализационно более точный метод исследования. При выполнении узи могли заподозрить конкременты или сгустки желчи, поэтому необходимо оценивать результаты кт
В таком случае нет необходимости в срочном выполнений оперативного вмешательства, рассмотрите возможность терапии и эффективность лечения в дальнейшем
Спасибо! И что означает в заключении - косвенные признаки холецистита?
Это утолщение стенки желчного пузыря указывает на ,возможное, воспаление стенки желчного - что и есть признак холецистит
Спасибо
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена.
В данном случае есть подозрение на конкременты в протоке желчном, поджелудочная реагирует, возникают приступы давящих болей.
КТ не информативно для визуализации конкрементов в холедохе и желчном пузыре, если конкременты холестериновые , они рентген негативные.
В подобных случаях рекомендуют выполнить именно мрт в холангиорежиме и далее консультация хирурга.