Консультация терапевта /

Толчки в солнечном сплетение — вопрос №2648251

Чувствую толчки в солнечном сплетении, в течение дня может несколько раз быть, и сразу испуг после этого толчка. Как резко кто-то ударяет из внутри. Это опасно?
Как будто перебои работы в сердце итд, хотя может быть все на стрессовом фоне. При этом пью энап 5 мг раз в день, омепрозол . На ночь по одну капсуле

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
"Толчки в солнечном сплетении" - так может проявляться экстрасистолия. В подобных случаях рекомендовано ХМ-ЭКГ (суточная запись ЭКГ).
В общем анализе крови без отклонений.
В биохимическом анализе: повышение АЛТ и ГГТП. Такие отклонения характерны для жирового гепатоза печени, нарушении оттока желчи. Какой рост и вес? Узи брюшной полости не проходили? Омепразол по поводу чего назначен?
Рекомендованный уровень общего холестерина - менее 5ммоль/л. Для уточнения из-за какой фракции идёт повышение в таких случаях рекомендуют сдачу крови на липидограмму: ЛПНП, ЛПВП и триглицериды.
На данный момент соблюдать средиземноморскую диету (снижение потребления жирной пищи; уменьшение потребления углеводов; увеличить употребление растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбу). ЦДС сосудов шеи для исключения атеросклероза в плановом порядке.
Повышение холестерина так же может быть на фоне холестаза, нужно смотреть на УЗИ ОБП (если не делали).
Клиент
УЗИ делал брюшной полости полгода назад, там без отклонений, только желчь плохо отходил, но не критично, вес 71, рост 174

Клиент
Прикреплю анализы января, но там после новогодних гулянок, был прием алкоголя в праздники .
Терапевт
Не назначали Урсосан/Урсофальк?
Рекомендую повторить УЗИ брюшной полости, тк по биохимии на данный момент есть отклонения, вероятно и сейчас будет холестаз, с результатами - консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Нет не назначили, так как не был у врача , брюшную полость повторю уже на днях , холестаз это опасно? Я боюсь вдруг у меня уже церроз печени((( или рак какой то
Клиент
ультразвуковые признаки нарушения пассажа желчи, диффузных изменений поджелудочной же-лезы..
щим врачом.
Примечания: Данное заключение

Это было заключение по брюшной полости в январе
Терапевт
В январе изменения аналогичные, как и сейчас, только выше показатели, в первую очередь связано с нарушением диеты
Повторите исследование, если будет застой желчи - требуется терапия
На данный момент - соблюдение диеты.

Данных за цирроз печени по результатам анализов нет.

Клиент
То есть гамма тт может быть повышена даже из за того, что я пил ингивирин 90 8 дней перед сдачей и из за чего то еще? Надеюсь гептрал поможет курс месяц взял. Плюс добавил омега 3 , не знаю надо это или нет
Терапевт
Убедительных данных о гепатотоксичном действии ингавирина нет. Гептрал и омегу принимать можно.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите суточное мониторирование ЭКГ
Клиент
Завтра пойдет на ЭКГ и узи для начала к кардиологу.
Клиент
щим врачом.
Примечания: Данное заключение

Терапевт
Здравствуйте.
Симптоматика указывает предположительно на нарушение ритма сердца.
Рекомендуют в подобных ситуациях проведение обследования:
1) ЭХО-КГ сердца
2) СМАД
3) по крови сдать: натрий уретический пептид
4) Холтеровское мониторирование
5) очная консультация кардиолога.
Увеличение ггт очень сильное, требуется проведение узи внутренних органов, консультация гастроэнтеролога.

Будьте здоровы.
Клиент
Здравствуйте, прикреплю анализы
Января которые были
Клиент
щим врачом.
Примечания: Данное заключение

Терапевт
Данные результаты уже не информативны. Нужны свежие обследования.
Принятый ответ
Клиент
Натрий какой то я сдавал, там в анализах в самом низу вроде
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Может быть признаком экстрасистолии.
В таких случаях рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимост.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии, повышение алт и аст.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Для восстановления печени гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1-2 месяца.
Рекомендуется сдавать анализ крови на гепатиты в и с.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Клиент
щим врачом.
Примечания: Данное заключение

Терапевт, Кардиолог
В динамике повторите узи брюшной полости, при наличии дискинезии желчевыводящих путей показан приём урсосана.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Желательно детально разобраться в данной ситуации и провести обследование.
Пройти узи сердца, суточный мониторинг электрокардиограммы, далее с этими результатами обратиться к кардиологу.
Есть признаки жирового гепатоза, желательно пройти узи органов брюшной полости.
С уважением !
Клиент
"Толчки в солнечном сплетении" - так может проявляться экстрасистолия. Это может быть она?
Пульмонолог, Терапевт
Может. Толчки, можно чувствовать удары, некоторые ощущают замирания.
Клиент
Нет, такого нет , перебои чуть ниже солнечного сплетения, где то в желудке , в основном после какого либо переживания. По узи и ЭКГ проблем нет. Только сказали плохо желчь отходит, не критично
Пульмонолог, Терапевт
На тревогу достаточно чувствительно реагирует сердечная система. Отлично, что по узи и ЭКГ патологии нет. Но все же, пройдите суточный мониторинг, если поймаются эти ощущения на плёнке, их можно увидеть и интерпретировать.
Застой желчи такую картину давать не может.
Клиент
Начал пить гептрал , и омега 3 пока , плюс витамины, не знаю, что еще добавить, что нервное состояние улучшить, ну и чтобы на печень не было нагрузки, так как гамма тт - 400 пугает меня (
Клиент
Прикреплю анализы января, но там после гулянок праздников
Пульмонолог, Терапевт
Для нервной системы отлично подойдёт магний в6. По две таблетки три раза в день, 3-4 недели.
Пульмонолог, Терапевт
После контролировали данные показатели?