Консультация невролога /

Боль в солнечном сплетении — вопрос №1557190

Здравствуйте, ранее я уже задавала похожий вопрос, хотелось бы узнать еще, сегодня я лежала спокойно, смотрела телевизор и почувствовала резкую скованность в солнечном сплетении и чуть выше прям посередине между грудью и боль начала уходить в низ в желудок и до пупка и под ребра, я испугалась и поменяла положение тела, легла на живот боль утихла и через минуты 3 опять начала нарастать, я встала, начала ходить по комнате нервничать и начала делать как бы зарядку, пошла попила простой воды, боль утихла, но через минут 5 она опять вернулась и причем я чувствую что она сейчас будет, будто прям по накатанной, боль невыносимая, она сковывает сильно и то ли колит то ли опоясываяющая, боль длится примерно минуту и утихает, сейчас вам пишу и лежу на левом боку и боль эту отдаленно чувствую, чувствую ее чуть ниже солнечного сплетения, скажите что это может быть? Я проходила 01.08.23 колоноскопию и гастроскопию, там все норм, сдавала все анализы оак, чуть понижен гемоглобин, сдавала неделю назад, аст, алт, альфа амилазу, билирубин, и что то там еще потому что боли были в области поджелудочной, но внализы без отклонений, скажите что где еще проверить? Я очень нервничаю, так как это уже не первый раз, что проверить куда идти? Что это такое?

Возраст: 30

Хронические болезни: Невралгия

Невролог
Здравствуйте! Вероятно у Вас солярные кризы. Симптомы можно купировать приёмом но-шпы и применением сухого тепла на болезненную область. Причинами данного состояния могут быть как органические поражения чревного ствола, так и психоэмоциональные состояния.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, что это такое солярные кризы? Это опасно?

Клиент
Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста поражение чревного ствола что это такое? Простите за глупые вопросы, я просто переживаю, так как только недавно прошла обследование по поводу кишечника желудка почек и поджелудочной и опять боли появились уже в солнечном сплетении и уже не первый раз, раза два в месяц они меня беспокоят, могут даже рано утром быть эти боли, они не связанные с едой вообщн
Невролог
Солярные кризис это как раз болевые ощущения в области солнечного сплетения вызванные его повышенной активизацией.
Если патология со стороны внутренних органов исключена - переживать не стоит. Вероятно, состояние имеет психо-органическую составляющую и имеет смысл курсовое лечение антидепрессантами. Прогноз благоприятный.
Клиент
Анна Евгеньевна, я вера удалила зуб, я боюсь зубных и очень нервничала сильно, это могло повлиять?
Невролог
Да, конечно могло
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за помощь
Клиент
Анна Евгеньевна, что принять если приступ повториться? Пока запись к врачу через 3 дня
Невролог
Но-шпу и сухое тепло на живот.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете пройти тестирование-HADS?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, прошла ответ 17, и написано клинически выражена тревога, да здесь соглашусь, я стала как будто ипохондриком, когда у меня что то заболит я начинаю сразу думать о скорой помощи или о том что это что-то серьезное, это не всегда происходит, но иногда бывает
Но боль в солнечном сплетении мучает уже не первый раз, наверное раз 3-4, раньше ведь такого не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю, что скрытая тревога стала триггером в развитии Ваших жалоб.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, к какому врачу обратиться в этом случае?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Психиатр или невролог.