Укусила собака через джинсы и термобелье

Добрый день! Отъезжал на мотоцикле от заправки, за мной погналась собака, на вид была нормальная, скорее любопытная. Но внезапно прикусила за ногу. Укус был не сильный, она не вцепилась, не трепала, просто прикусила, но на голени (где тонкая кожа) было повреждение, как будто счесал кожу. Я был в джинсах и термобелье, плюс высоко натянутый носок (как минимум 2 слоя одежды). На джинсах никаких повреждений нет. Найти собаку не удается. Но на заправке сказали, что она возможно была с биркой на ухе. Есть ли необходимость делать прививки?

28 лет

Принятый ответ

Добрый день. По протоколу любое повреждение кожных покровов (укус, царапина) или их ослюнения является показанием к вакцинации от бешенства. Наличие бирки на ухе у собаки к сржелению не показатель того что собака была привита. И если отследить животное нет возможности, тогда требуется обратиться в приемное отделение для начала вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте,Федор, рана есть, риск попадания слюны животного есть, ослюнявливание = показание к вакцинации от бешенства. К сожалению в данной ситуации - делать надо, как бы этого не хотелось. К сожалению лекарства от данного вируса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом.
По протоколу - если наблюдается оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Рекомедуется начинать вакцинацию немедленно.Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за собакой (на сколько это возможно)

Если через 10 дней после травмы собака останется жива - значит прививки прекращают. За это время ,Вы успеете получить 3 укола.
Если не найдете собаку, рекомендуется все 6 прокалывать.

Принятый ответ

Здравствуйте Федор !
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким или неизвестным животным.

Если укус был совершен через одежду И она не повредилась,то риски конечно снижаются.
Но по протоколу все равно необходима антирабическая вакцинация

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно. Полный курс.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется. Иначе риск бешенства не исключается.