Отёк носа у ребёнка

Здравствуйте. Ребенок 6 лет, 2 года назад пошла в д. сад и начались постоянные ОРВИ. Если начинается насморк, то развивается сильный отек носа, капаем сосудосуживающие- помогает ненадолго, потом сопли становятся зелёными- нам назначают полидексу, изофру и пр- сопли исчезают, но отёк сохраняется, назначается назонекс- 1мес- помогает, но после отмены назонекса отёк возвращается. Затем опять орви и так по кругу. Назначали монтелукаст 4мг- 2 курса- без результата. Сдавали iG общий- норма, аденоиды 1-2ст. Сейчас ставят алергический ринит под вопросом. Дома есть кот, собака, попугай( частный дом). Сдали ОАК, IG общий, педиатрическую панель. Помогите расшифровать полученные результаты. Спасибо

6 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы. Есть сенсибилизация к белку яйца, бычьему сывороточное альбумину, пороговые значения на пшеницу и сывороточному альфалактальбумину. На коровье молоко сенсибилизации нет. В общем анализе крови признаки текущей или перенесеной вирусной инфекции, признаки латентного железодефицита.

Из пищи лучше исключить цельное молоко, а употреблять в пищу кипяченое или кисломолочные ферментированные продукты из кипяченого молока. Сывороточные белки при кипячении разрушаются.
На латентный железодефицит сдать дополнительно сывороточное железо, ОЖСС, ферритин, СРБ. При выявлении ЛЖД принимать препараты железа, запасы железа отражает ферритин, его нужно держать на уровне не меньше 40-50 ед. Это поможет противостоять инфекциям.

Принятый ответ

Добрый день! Животные дома есть?

Увидела. Есть кошка. Она может быть причиной.
Для подтверждения/исключения нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного, врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.

Марина Михайловна, у нас 2 кошки и собака. Нести шерсть всех трёх? Имеет ли смысл сделать расширенную аллергопанель аллергочип immunocap isac или alex 2 ?

Да, нести отдельно в пакетиках шерсть всех 3. У меня часто было в практике, что на кого-то есть реакция, а на других отрицательно. Вычесывать с живота.
Но проблема в том, что в России мало, кто умеет этот тест делать. Хотя ничего сложного в нем нет, но нужно искать, кто делает.
Если не найдете, лучше сдать immunocap к шерсти, перхоти и слюне кошки и собаки

Марина Михайловна, подскажите пожалуйста, не смогла в Москве найти специалиста для пробы с нативным аллергеном. Может быть подскажете?

Ищите д-ра Яковлеву К., Ильинская больница