Анализ крови и мочи
Здравствуйте,помогите,пожалуйста, расшифровать общий анализ крови и мочи.Моему малышу месяц и 3 недели,очень сильно переживаю…Первый ребеночек.Заранее благодарю 🙏
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По оам воспалительных изменений нет.
О. Билирубин восстанавливается к 3-4 мес, текущий показатель не опасен.
Не переживайте, анализы без серьезных отклонений.
Виктория Вячеславовна, спасибо Вам огромное 🫶
Растите здоровенькими! 🍎
Виктория Вячеславовна, скажите,пожалуйста,моноциты не повышены? И билирубин в конечном итоге сколько должен стать? 0?
Принятый ответ
Норма Билирубина до 21
Моноциты незначительно повышены,чаще всего говорят либо о вирусной инфекции, либо о контакте с вирусом.
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, эозинофилы и моноциты в пределах нормы, оцениваем абсолютные показатели. По анализу мочи без патологии. Билирубин в норму приходит к 3 - 4 месяцам.
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
В анализе мочи также нет изменений , характерных для патологии .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Такой уровень билирубина лечения не требует , желтушка проходит к 3-4 месяцам
Здравствуйте.
ОАМ без Воспалительных изменений
Билирубин практически норма, скоро восстановится, обычно к 4 месяцам.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 700
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Ирина Михайловна, скажите,пожалуйста,если моноциты повышены,что нужно еще сдать?
Ничего сдавать не нужно. Моноциты указывают на контакт с вирусом или вирусной инфекцией, то есть ребёнок может и не болеть, а кровь просто сон на вирус. Кровь восстановливается в течение месяца
Ирина Михайловна, а если сейчас есть сопли,из-за этого могут быть повышены моноциты?
Конечно, это и есть проявление вирусной инфекции.
Ирина Михайловна, скажите,пожалуйста,моноциты не повышены? И билирубин в конечном итоге сколько должен стать? 0?
Принятый ответ
Билирубин норма до 20.
Моноциты как я и выше написала повышены, что указывает на вирусную инфекцию, а насморк у малыша это подтверждает