Объем крови для анализа ребёнку 1 м

Здравствуйте!нужно сдать кровь венозную сыну(1,5 месяца ,в месяц весил 5 кг). Сделала заказ в инвитро и мне сказали не больше 5 мл можно взять. Хватит ли для всех анализов оператор не знает: "Решите на месте и выберете приоритетные анализы,если не хватит крови". Необходимо сдать алт,аст,общий билирубин, прямой билирубин и клинический развернутый. Подскажите, пожалуйста, хватит ли на это все 5 мл крови?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По большому счету необходимо 2 основных направления - клинический анализ крови (ОАК) и биохимический (печеночные показатели). Это не так много. Поэтому 5 мл. должно хватит спокойно. Единственное, что забор могут сделать в 2 разные пробирки.
Как правило, в лабораториях опытные медицинские сестры не заборе крови. Я думаю, что проблем не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Общий анализ крови развёрнутый это 1 пробирка, а остальные показатели это 2 пробирка, 1 пробирка примерно 5 мл, на 2 соответственно необходимо 10 мл, чаще всего такой объём у малышей берут без проблем.

Либо если есть возможность у лаборатории, общий анализ можно сдать из пальчика.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Спектр анализов стандартный и не большой, поэтому 5 мл крови хватит для всех показателей.

Обычно могут и больше взять мл крови, здесь вероятно особенности забора крови в этой клинике. Но кровь на развернутый анализ крови могут взять и из пальчика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно для стандартных анализов, включая ОАК и биохимию достаточно 5-10 мл.(для многих анализов требуется объём крови до 5 мл)
Например, Для общего анализа крови достаточно даже 2 мл-его можно и из пальчика при необходимости сдать
Поэтому по описанию данного объема крови должно хватит на перечисленные исследования .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Максимальный объём крови для взятия двух анализов (биохимического анализа крови и общего анализа крови) 5-10 мл(чаще 5 мл).

Можно обсудить вопрос с медсестрой делает ли лаборатория забор крови для общего анализа крови из пальчиками ребёнка.Многие лаборатории делают такой анализ.

Здравствуйте!
Так как перечень необходимых показателей небольшой , должно хватить . Можно порекомендовать дать перед сдачей малышу небольшой (10-15 мл) воды , чтобы не было сгущения крови и кровь взять было легче.
Если все же , встанет вопрос о приоритете показателей - отдать предпочтение сочно биохимическим показателям . Так как общий анализ можно взять и методом взятия крови из пальца . Будьте здоровы!

Добрый вечер! Да, показателей немного у вас: 4 биохимических и 1 клинический, поэтому 5 мл вполне хватит.
Главное чтобы вам попался опытный медработник с детским взятием анализов из вены, так как не просто взять кровь из вены грудникам.
Будьте здоровы! 🌸

Добрый день.

В таких случаях больше зависит от аппаратов, которые имеются в клинике в лаборатории в которой будут делать анализы

Для общего анализа крови обычно достаточно 2 мл крови, поэтому для такого списка как правило 5 мл хватает вполне