Консультация по анализам крови снижены нейтрофилы

Здравствуйте, моей дочке 5 мес и 1нед, сдавали кровь в 3 мес и в 5 мес, есть результаты анализов на руках, нейтрофилы в 3 мес 13,7% при лейкоцитах 6,9 и в 5 мес 13,6% при тех же лейкоцитах 6,9. Также в 3 мес лимфоциты 72,4%, в 5 мес -78,4%, ширина распред эритроцитов в 5 мес RDW 11,6%, в 3 мес -12,9%. Вопрос правильно ли делает наш платный педиатр, что отсылает на прием к гематологу и говорит, что только он может дать разрешение на прививки после обследования? Что с ребенком не так, если выглядит полностью здоровой, развивается в норме, улыбается, болтает, переворачивается, единственное стал беспокоить один момент примерно с 3,5 мес- это тряска головы при засыпании на груди в момент расслабления после еды, но повторяется такое не часто, за 1,5 мес случаев 7-10. Прививки ставим по графику в пк, в пк у участкового педиатра к нашему ребенку вопросов нет.

Здравствуйте! в втаком возрасте у детей в норме то, что лимфоциты больше нейтрофиллов, тут патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, подскажите g;k с тряской головы, вижу вы невролог, прочитала о треморе в Интернете, что с этим делать? и не может ли это быть в следствии пентаксима? необходимо ли делать ээг?

для детеей тиакого возраста легкая тряска при засыпании и после еды этот норма

Добрый день!Лимфоцитоз и нейтропения - совершенно нормальны для ребенка вашего возраста.Такая формула крови связана с большей вирусной готовностью у детского организма и будет сохраняться до 4-5 лет.потом формула крови будет ближе к нашей.Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, так необходимы ли кунсультации гематолога и невролога или можно вакцинироваться и дальше?

Принятый ответ

Ничего не нужно!Вакцинироваться можно по календарю и согласно состоянию ребенка при очном осмотре.

Здравствуйте!
Такие показатели нейтрофилов совершенная норма для ребёнка Вашего возраста.
До 4-5 лет лимфоциты будут превалировать над нейтрофилами. Это возрастная норма.
Если ребёнок хорошо спит, кушает, активен - то опасаться за его здоровье не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, я больше переживаю о том, что нам ставят нейтропению легкой степени и медотвод. Верить педиатру из пк что все норм или платному спец-ту, который направляет на доп исследования к гематологу?

Принятый ответ

Нет конечно, мед отвод Вам не нужен об нейтропении тоже речи не идёт.
Верить Вашему педиатру из поликлиники и спокойно делать прививки по возрасту.

Здравствуйте! Анализы в пределах возрастной нормы, не вижу повода для консультации гематолога. Если больше ничего не беспокоит-можно вакцинироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, беспокоит только та тряска головы в виде частых кивков но только во время гв в момент засыпания, тоже на этот счет переживаю...вакцинация могла ли служить такой побочкой ?

Момент смены фаз «бодрствование-сон» может сопровождаться у ребёнка небольшим тремором, вздрагиванием. Это вариант нормы. Если будет повторяться часто или станет сильней-запишите видео и покажите неврологу, чтоб убедиться, что все в порядке. С вакцинацией это связи не имеет.

Здравствуйте, Мария.
Абсолютно типичный и нормальный анализ крови для ребёнка этого возраста.
Такая картина будет преобладают до 4-5 лет.
Это норма.
Если на момент осиотра перед прививкой педиатра в состоянии ребёнка все будет устраивать, то показаний для медотвода нет.
Всего доброго вам и вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, спасибо за ответ, просто начиталась, что повыш лимфоциты и общая картина по нашей крови могут свидетельствовать о вирусе в организме сейчас или перенесенном ранее.. поэтому распереживалась, ведь прививаться должны только здоровые дети.

Принятый ответ

Для каждого возраста своя картина крови.
Если бы ваш ретенок был страше 5 лет, то можно было бы предполагать перенесенную недавно вирусную инфекцию.
Но учитывая возраст малыша, картина крови соответствует возрасту.
Поэтому перед вакцинацией необходимо только одобрение педиатра непосредственно перед прививкой.