Странный привкус/запах при выдохе носом
Курю электронные сигареты. Совсем недавно взяла новую с другим вкусом, которая при этом по ощущениям бракованная. Примерно в тот же самый период (не уверена, что после приобретения электронки) стала замечать странные ощущения при выдохе именно через нос. Стоит какой-то странный привкус/запах, не похожий про этом на вкус электронной сигареты. Насморк, горло, желудок, зубы не беспокоят. Ощущение появляется не сразу после курения, не связано с приемом пищи или приемом напитков. Перестала курить эту электронку, ощущения остались, но все же стали меньше. Кроме того, имеется долгая зависимость от досудосуживающих капель.
Евгения , здравствуйте!
Даже если вкус другой , производители могут использовать разные химические вещества. Иногда компоненты жидкости или дефект самой электронной сигареты раздражают слизистую носа и верхних дыхательных путей и рецепторов носа , вызывая подобные ощущения
Длительное использование таких капель приводит к гипертрофии и возможному повреждению слизистой носа . Это может вызвать изменения в обонянии , сухость и атрофию слизистой. Поэтому очень важно «разобраться» с зависимостью от капель с лор врачом, иногда помогают курсы противоспалительных капель
Важно стараться пить больше чистой воды , сейчас лучше есть неострую , не кислую, не раздражающую пищу. Нос лучше промыть солевыми растворами типа Аквамарис, Аквалор, Долфин
Доброго времени суток)
Описанная вами ситуация может быть следствием нескольких причин :
- Раздражение слизистых электронной сигаретой.
-Так же мы не можем исключать, что электронная сигарета действительно могла быть бракованной и мог возникать перегрев жидкости .
Если описанный вами дискомфорт все же связан с применением сигарет, то симптоматика должна пройти в течение 10-14 дней .
Если самочувствие не улучшится, лучше очно посетить ЛОР-врача .
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр ЛОР-врача для исключения хронического вялотекущего воспалительного процесса в ЛОР-органах, которое может возникать на фоне курения и длительного использования сосудосуживающих капель.
При отсутствии соматической патологии вероятнее имеет место бракованное состояние «электронки».
Здравствуйте!
Скорее всего такое ощущение на фоне использования электронной сигареты с другим солержимым, учитывая, что вы ползуетесь достаточно давно сосудосуживающими препаратами слизистая носа вероятнее атрофирована, в таком случае лна более чувствительная к различным химическим веществам.
В таких случаях врачи могут рекомендовать промывать нос физ раствором по 2-3 раза в сутки, в течение недели, а также пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела❤️🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Некоторые вкусы и жидкости содержат ароматизаторы или раздражающие вещества, которые могут оказывать влияние на слизистые.
Если устройство «бракованное», возможно, оно перегревает жидкость или испаряет вредные побочные продукты, — они действительно могут давать неприятный или химический запах при выдохе.
Постоянное использование капель может вызывать медикаментозный ринит, при котором нарушается нормальная работа слизистой носа.
При этом возможно:
Искажение обоняния
Появление "привкуса" при выдохе через нос