Сатурация 70-80%

Может ли быть сатурация 70-80% у девушки 33лет. В целом без заболеваний сердечно-легочной системы? НО, очень много курю электронки. Лет 5 уже. Последние пол года часто тошнит от них, и все равно не могу бросить. Это не сигареты - особо не измерять как много я курю, но по цвету слизистой рта и иногда какие-то язв понимаю, что прям обжигаю себе все этой гадостью. Гормоны в норме. Пульс обычно под 100. Без кашля, без мокроты. Пульсоксиметр прикладывала на палец без геля на ногтях; конечности не холодные. Гемоглобин 100-110. Этим же прибором у других 94-98% сатурация. То что постоянная слабость, тут и не пойму от суточных работ и сбитого режима толи от этих электронок - уже будто и привыкла к такому состоянию. Болей в груди нет. Бывает тяжесть, бывает сложновато делать вдохи- но это обычно после тяжелых суток на работе. Могут ли электронки давать такую сатурация? И какое обследование пройти? Заранее спасибо.

Микропролактинома - наблюдаю - не увеличивается. Достинексом поддерживаю нормальный уровень пролактина. Гемоглобин с ферритином понижен, но принимаю Fe+вит С, фолиевую их пару раз в год медикаментозно. Витамин Д в норме.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой низкой сатурации должна быть выраженная одышка в покое, число дыхательных движений не менее 25 в минуту.
Вероятнее технические погрешности измерения.
При таких симптомах как правило рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком, КТ органов грудной клетки, ЭХО- КГ.

Принятый ответ

Добрый день.

Цифры сатурации на уровне 70-80%- это достаточно низкие показатели, которые в норме отмечаться не могут. При подобных значениях сатурации начинают страдать органы и системы человека от нехватки кислорода, что сопровождается характерными клиническими симптомами (одышка, дыхательный дискомфорт, заторможенность, учащение сердцебиения, синюшность кожи, носогубного треугольника).

Вероятнее всего имеется погрешность в измерении показателя (возможно недостаточна температура кожных покровов- при холодных руках может быть погрешность), может быть индивидуальна особенность толщины кожных покровов, также иногда занижение показателя может быть например, при анемии. Желательно измерять сатурацию несколькими приборами разных фирм, поставить свежие батарейки.

Важно обращать внимание не только на значения сатурации, но и на клинические симптомы. Также наличие дыхательной недостаточности обычно подтверждают по анализу газового состава крови.

В любом случае, с учетом фактора курения и наличия жалоб со стороны органов дыхания обычно назначают дообследование: КТ органов грудной клетки (на данном исследовании лучше визуализируются поражения легких, связанные с курением электронных сигарет), спирограмма с пробой (исключение бронхоспазма), контроль развернутого анализа крови (оценить маркеры воспаления, «свежий» уровень гемоглобина).

Принятый ответ

Здравствуйте.

С большей вероятностью это ложные показатели. Такая сатурация должна проявляться клинически- синюшность, втяжение мышц.
Если бы такое значение насыщения кислородом было связано с курением, была бы одышка, дхательная недостаточность. Но в любом случае можно исключить после КТ.

сатурация может понижаться и из-за спазма сосудов, например на фоне напряжения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
при сатурации ниже 92 обычно есть жалобы на одышку, кашель, посинение носогубного треугольника, так как это существенное снижение сатурации.
если жалоб таких нет, то такие показатели могут быть связаны с особенностью работы прибора измерения.
С учетом наличия тахикардии обычно в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ сердца, спиромтерии с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, КТ орагнов грудной клетки.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день!
Электронные сигареты не могут давать такие показатели сатурации, при отсутствии клинических проявлений со стороны дыхательной системы. Лучше проверить прибор на исправность. Померить уровень сатурации другим пульсоксиметром.
Сниженный уровень гемоглобина может снижать сатурацию, но совсем на единицы. Слабость часто бывает при анемии. Желательно проверить уровень ферритина, трансферрина и ОЖСС.
По результатам анализов назначается лечение железосодержащими препаратами.
С уважением!