Что делать, если имеется застой жёлчи, но желчегонные препараты сейчас принимать нельзя из за обострения хронического колита кишечника?

3 недели беспокоила постоянная диарея. Обследовалась, сделала колоноскопию и ФГДС, сделала МРТ брюшной полости с контрастом. Результат таков. Хронический колит кишечника, какой то очень редкий, хронический поверхностный гастрит и очаги гиперплазии а желудке размером 0,2 см. По результату МРТ застойные явления в желчном пузыре. Гастроэнтеролог назначила курс лечения от гастрита и колита. Вроде бы начало помогать. Но меня стал беспокоить светло жёлтый кал, неестественного цвета. Я так понимаю, что это из за застойных явлений в желчном. Но желчегонные препараты принимать нельзя, ибо у всех побочка диарея. И чтот делать делать, как справиться ' с застоем желчи?

Хронический панкреатит. Сейчас воспаления нет
57 лет

Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Изменения цвета и консистенции стула может быть связано с характером пищевого рациона или приемом лекарственной терапии. Застой желчи в желчном пузыре не вызывает изменения цвета стула. При наличии у Вас диареи, застой желчи возможно пролечить желчегонными препаратами после окончания терапии колита. ВЫ выполняли биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза)? Какие результат анализа?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать