Колоть ли клексан?
Здравствуйте, женщина 45 лет, беременность 28 недель, эко. Вес текущий 85, рост 164. Прибавка веса с начала беременности 6 кг. Предыдущая беременность - КС на сроке 40 нед, преэклампсия. До беременности - гипертония (постоянно пила престанс 5/5). В начале беременности было давление до 150/100, допегит 6 таблеток не держал. С 16 недели нифекард хл и конкор 2,5 по назначению кардиолога в перинатальном центре. С тех пор давление держится до 120/80. Самочувствие нормальное. Вопрос такой: когда я первый раз приезжала в перинатальный центр ( в 14 недель), гинеколог говорила, что в 3 триместре мне надо будет колоть клексан. Считала баллы по ВТЭО : возраст старше 35; эко; имт 31; преэклампсия в предыдущей беременности. Нужен ли мне клексан? В какой дозе? ( гинеколог в ЖК не знает, говорит спросить в перинатальном центре) В перинатальный центр попаду только через 2 недели. Анализы в приложении
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в такой ситуации риск тромбозов рассчитывается главным образом именно по соответствующей акушерской шкале оценки рисков ВТЭО: согласно приложенным Вами данным, насчитывается 3 балла в любом случае, а это - профилактика НМГ с 28 недель в любом случае. Обычно рекомендуется, например, Клексан в профилактической дозировке 0,4, точнее можно будет сказать в зависимости от того, какой именно НМГ удастся приобрести (эноксамарин, фраксипарин и т. д.). Но доза в любом случае используется профилактическая, а не лечебная.
Здравствуйте
Обычно , при высоком риске развития тромбозов , который как раз рассчитывается по специальным таблицам, беременным женщинам рекомендованы уколы Клексана в дозировке 40 мг один раз в сутки подкожно ( или 0,4 г )
Но в данной ситуации будет более надежным получить консультацию гематолога по дозировке , так как данные специалисты более компетентны в этом вопросе .
Здравствуйте. Да , в таком случае нужен Клексан , риск рассчитывается по акушерской шкале ВТЭО. Клексан используется в дозировке 0.4 г в сутки, такая доза считается профилактической , его во время беременности и используется .
Здравствуйте.
Да, оценив анамнез и посчитав факторы риска развития ВТЭО, согласно клиническим рекомендациям вам показано назначение НМГ ( клексан, фраксипарин, эноксапарин) в профилактической дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно в данной ситуации с учетом представленного результата обследования и всех данных есть смысл для назначения клексана и постановки на весь срок беременности и после родов. Волноваться не стоит препарат абсолютно безопасный и не опасен ни для вас ни для малыша, не обладает побочными действиями.
Препарат назначают в дозе 0,4 один шприц, вводить подкожно раз в сутки.
Дополнительно рекомендуется проконсультироваться с врачом гематологом.