Болею неделю, состояние ухудшается, отходит зеленая мокрота, постоянно болит в груди (трахея) и в правое лёгкое немного отдает. Откашливается через раз
Начала болеть 23.07 с болей и сильного першения в горле. Начинала пить пакетики типа терафлю. Вроде как становилось легче. 24.07 поехали в командировку летали из Сочи в Баку по прилету почувствовала резкое ухудшение. Зеленые сопли, ошметки вылетают при сморкании, мокрота зеленая. Нос очень сильно закладывало, в плоть до того, что просто дышать было невозможно и всё содержимое из носа было оооооочень липкое. Как будто клей пва на пальцы попал. Сегодня добавился постоянный кашель с частичным отхождением мокроты. Возможно даже была невысокая температура. Но это не точно.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения и коррекции лечения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта.
Добрый день. В подобной ситуации лучше сдать ОАК и кровь на СРБ, чтобы исключить необходимость приема антибиотика. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, если мокрота отходит не очень хорошо - ацц лонг или флуифорт 1 раз в день 10 дней, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2-3 раза в день. Пить побольше жидкости.