Тяжело глотать

Здравствуйте. Два дня назад почувствовала, что заболело горло. Брызнула Тамтум Верде. На следующее утро боль утихла, но стало тяжело глотать, как будто ком в горле. Боль появляется, когда чихну или зевну. Насморка и заложенности в носу нет. На данный момент принимаю лекарства, которые прописал невролог: Мидокалм, Нейромультивит, Омез, аркоксиа.

Протрузия и эртрузия нижнего отдела позвоночника, повышенное давление было ( обследуюсь на данный момент)
38 лет

Здравствуйте!
Описанные симптомы имеют сходство с ОРВИ. Лечение в подобном случае симптоматическое: обильное теплое питье, проветривание помещения и увлажнение воздуха, сон не менее 8ч, при боли в горле полоскать ОКИ.
Также для достоверности рекомендуют очный осмотр терапевта или ЛОР-врача, выполнить ОАК.
Если есть возможность, приложите фото горла.

Здравствуйте!

По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции

Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

Кашля нет?
Температура в норме?

Вероника Андреевна, температура в норме. Кашля нет

Можете прикрепить фото горла?

Вероника Андреевна, подкрепила фото

Принятый ответ

По фото плохо видно саму глотку и миндалины сложно оценить, нужно чуть ниже язык опустить, чтобы можно было посмотреть именно заднюю стенку глотки

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции с фарингит ом. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.

Часто боль в горле может сопровождаться отеком слизистых, из-за этого может возникать чувство кома в горле.

В подобном случае, важно обратиться к Лор-врачу для осмотра.

При боли в горле:
1) полоскать горло раствором ОКИ (Раствор Кетопрофена) 2 раза в день 5 дней
2) Рассасывать пастилки для горла. Например, Граммидин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней ИЛИ Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней.
Если горло першит или боль не сильная, можно рассасывать любые пастилки/леденцы для того, чтобы механически со слюной смыть вирусы и бактерии.
3) Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина. Например, Тантум Верде или Септолетте или Оралсепт или Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дней.
4) Обильное теплое питье
Пейте теплую воду. Будет лучше с кашлем, болью в горле и общим самочувствием.

Нет ли горечи во рту? Изжоги ? Заболеваний желудка ?

Здравствуйте.
На представленной фотографии гиперемия задней стенки глотки, миндалины, к сожалению, плохо видно.
По описанию и фотографии можно предположить о вирусной инфекции (фарингит).
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. В горло- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс, до 7 дней
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Принятый ответ

Мария здравствуйте!
По описанию можно предположить начало вирусной инфекции .
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также: 1. нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

2. Если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.

3. При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

4. Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

5. Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

6. Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

8. Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

9. Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

10. Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️