У ребенка болит яичко при нажатии
Здравствуйте ! У ребенка болит правое яичко когда нажимаешь. Что это может быть и что делать? Он не ударялся. Мочится не больно. Боль появилась сегодня, покраснения, выраженного отека нет, но правое яичко как-будто больше левого. Фото прилагаю, ребенок активный. Нужно ли срочно сделать узи и приложить сюда результат?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии боли в области яичка (даже при отсутствии красноты и отека) необходимо срочно обратиться в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга!!
Это может быть и перекрут гидатиды (довесок рядом с яичком), и воспаление придатка, и перекрут яичка (по фото не оно).
В 80% случаев требуется хирургическое вмешательство, поэтому эти боли игнорировать нельзя.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а если мы сегодня утром сделаем узи мошонки, модно ли результат отправить сюда, а к врачу на точный прием прийти завтра? Что-то экстренное узи покажет?
И лучше записаться к хирургу или урологу?
Узи сделать можно. Но лучше доехать в приёмное отделение детской больницы. Не надо записываться на прием. Ситуация считается экстренной. Как аппендицит
Если по узи только воспаление придатка яичка (эпидидимит), то прикрепите результат, подскажу как консервативно полечить.
Спасибо 🙏
Дарья и еще подскажите пожалуйста в таких случаях правильно записываться именно к хирургу или детский уролог тоже мог бы помочь?
Если боль слабая, эпизодическая ноющая, то к урологу.
А когда прям болит, то к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно у ребенка перекрут гидатиды, узи не всегда может видеть перекрученную гидатиду, лучше показаться очно детскому хирургу, для этого можно обратиться в приемное отделение детской больницы.
Принятый ответ
Добрый день! Как правило, в подобных случаях, рекомендуют выполнить УЗИ органов мошонки и посетить очную консультацию детского хирурга в приемном отделении детской больницы для исключения синдрома «острой мошонки». Внешние проявления могут со временем нарастать, поэтому не стоит затягивать с обращением.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным имеет место синдром отечной мошонки. Вероятно в данной ситуации имеет место перекрут гидатиды - это такой привесок на придатке яичка, который иногда перекручивается. Сам по себе этот привесок никакой функции за собой не несет; или воспаление придатка или яичка; также может быть не полный перекрут яичка. Для более точной диагностики рекомендуется осмотр детским урологом или хирургом в экстренном порядке, а также проведение УЗИ органов мошонки.
Перекрут гидатиды и яичка - это экстренная хирургическая патология, которая требует хирургического вмешательства. Перекрут яичка иногда можно на осмотре раскрутить руками без операции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Я детский уролог-андролог. Боли в яичках у мальчика - симптом очень серьезный. Причина может быть в воспалении самого яичка, его придатка, жирового подвеска, но может быть и куда более страшно, например, перекрут яичка.
По данному фото такой патологии я не вижу, скорее всего воспаление. Покажитесь обязательно хирургу, чтоб успокоиться и начать лечение Ибуклином или Парацетамолом