Высокая температура
Доброе утро! У ребенка ( ребенку 1 год и 6 месяце) поднялась высокая температура до 39,2 два дня назад. Вчера тоже была весь день высокая температура. Сбивалась тяжело. Сегодня поднималась уже один раз ночью до 38, дала парацетамол и температура упала до 37,5. Сейчас температура держится 37,3 до 37,6. Ребенок достаточно активный. Вчера сдали кровь и мочу. Прошу помочь расшифровать анализы.
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови и общий анализ мочи по динамике. По описанию наблюдается уже положительная динамика. Вероятнее всего, перенесённая вирусная инфекция.
Здравствуйте
По представленному анализу общего анализа мочи, можно предположить наличие варианта нормы
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. По повышены моноциты. Подскажите на сегодняшний день какие жалобы у ребёнка?
Здравствуйте.
На сегодня осталась только температура 37,3-37,6.
Немного есть задолженность носа ( но соплей нет, такое ощущение что немного внутри нос заложен)
Горло посмотреть не дает.
Но врач два дня назад говорил, что горло красное было.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Спасибо)
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте!’
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.ОАМ без патологии.
Понаблюдайте, так может протекать розеола.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте)
Так и сбивала температуру.
Розелой переболели два месяца назад.
А кроме температуры какие еще жалобы ?
Принятый ответ
Интервалы между подъемами температуры увеличились ?
Горло посмотреть не дает.
Добрый день! По общему анализу крови по знаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов), тромбоциты также снижаются на фоне ОРВИ, повышение моноцитов также говорит о вирусном заболевании.
В общем анализе моче- без признаков воспалительных заболеваний.
Здравствуйте)
Спасибо
Выздоравливайте! 🌸
Чаще всего на фоне высокой температуры и без других симптомов у детей до 2-3 лет бывает розеола (вирус герпеса -6,7 типа вызывает), 3 дня температура, потом появляется сыпь. Возможно, будет у малыша. Наблюдайте пока.
Розеолой переболели два месяца назад )
Принятый ответ
Поняла. Тогда смотрим по самочувствию ребёнка, если не бульк улучшений к 4 дню болезни, то нужно будет осмотр педиатра и контроль анализов сдать.
Пока отпаивайте малыша 40-50 мл/кг веса. Жаропонижающее:
-Нуррфен 10 мг/кг в разовой дозе через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг в разовой дозе через 4-6 часов.
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты ,снижена лейкоциты
Тромбоциты тоже снижаются при вирусной инфекции
По анализу мочи воспалительного процесса нет
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Так может протекать Розеола
Если на 3-4 день появится сыпь и температура снизится значит она
Здравствуйте)
Сейчас ребенку стало лучше.
Стала активная, играет, лучше кушать стала.
Температура последний раз поднималась в три часа ночи до 38.
Розеолой переболели два месяца назад.
Хорошо ,значит есть положительная динамика
Тогда продолжать симптоматическое лечение
Спасибо )
Принятый ответ
Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏