Консультация детского лора /

У ребенка отит и высокая температура — вопрос №1304491

Здравствуйте! Сыну 5.5 лет. Часто болеет, страдает отитами. Часто назначает назонекс Лор. 18 февраля в связи с сильными болями в правом ухе и высокой температурой 39 назначали антибиотик Панцеф на неделю сироп. Также авамис и сингуляр на 1 месяц. С осени плохо дышит носом, периодически насморк, заложенность, во сне выгибается и дышит ртом, лечения разные проходили. После аб ухо все симптомы прошли, продолжили авамис и сингуляр. Походил в садик неделю, и в понедельник 6 марта снова сильная боль в ухе на этот раз левом, каждые 3 часа обезболивающие - парацетамол и нурофен чередую. Поехали к другому Лору, сказал правое ухо спокойное, в левом - катаральный отит. Назначил полидексу, промывание солевым раствором, окомистин, ксилометазолин - все 3 раза в день в нос, в ухо - отофа - на неделю, температуры не было. 2 дня также болело сильно ухо и каждые 3-4 часа обезбол. Дальше нос немного задышал даже во сне, промежутки между обезболивающими стали до 8 часов, уже такой боли не было. Но в среду к ночи появилась температура до 38.5, и так до сих сегодня до 39 поднимается. Ухо уже не болит вроде. Ездили снова к этому Лору- сказал ухо гораздо лучше, попросили направление на снимок пазух носа - сказал вроде ничего, но олицетворяет четких не давал что точно нет гнойного отита и тд. Хотел назначит аб, но мы решили завтра сдать кровь платно с соэ и лейкоцит формулой чтобы понимать нужен ли точно аб тк часто так давать не хочется. Смущает что лично долго даю нурофен и парацетамол уже 5 день но не знаю как быть. Снимок прикладываю носовых пазух - подскажите там точно не видно гайморита? Лор сказал нужно сдать кровь и к педиатру срочно принимать решение об аб😢 раньше записи на кровь нет увы. Пока продолжать его лечение только вместо ксилометазолина - ринофлуимуцил. Верное ли лечение? Как нам быть? Очень боюсь что неверно лечим 😣 начал немного подкашливать еще сын, сопли сморкаем - желтые густые, но кажется уже меньше их

Возраст: 5

Хронические болезни: Запоры у ребенка хронические, была аллергия на куриный белок выявлена в 2 года незначительная

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Что у ребёнка с аденоидами? Выполняли эндоскопию носоглотки , отиты частые, обычно причиной являются аденоиды в детском возрасте
Низок пока не прикрепился
Клиент
Марина, здравствуйте! До этого( с 3 лет наблюдаемся у Лора платно) справлялись консервативным лечением- она говорила аденоиды незначительно увеличены, лечение помогало. В декабре болел но орви было - кровь сдавали - сделали снимок носоглотки - аденоиды 2-3 степень, как раз к Лору собирались ехать думать что дальше делать и тут снова ухо заболело. Сейчас он сказал что когда вылечимся - отправит на эндоскопию, сейчас они могут быть отекшими из за болезни

Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно будет выполнить обязательно, посмотреть аденоиды и устья слуховых труб
Снимок носоглотки это уже прошлый век в наше время, не несёт достоверной информации конечно
Брызгайте носик спреями и сдайте кровь
Как я поняла у вас нет уже болей, по отите улучшение
Детский ЛОР, ЛОР
Сингуляр препарат который принимается при подтвержденной аллергии. Если не нет то он не нужен, он серьезный
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке есть отёк слизистой гайморовых пазух, но это объяснимо отсутствием нормального носового дыхания
При катаральном отите лечение носа это основное, вам назначены спре
Для решения вопроса об антибиотикотерапии нужно сдать кровь с лейкоцитарной формулой и соэ, можно срб ещё посмотреть
Отиты чаще вирусные
Клиент
Марина, здравствуйте! Прикрепила анализ крови. Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как самочувствие? Температура?
Есть данные за бактериальный процесс. Важно самочувствие ребёнка
Клиент
Марина, температура увы поднимается до 39 каждые 7-8 часов. Как сбиваю бегает играет смеется, очень даже активный. В остальном также сопли есть но меньше, на ушко утром чуть пожаловался вчера и все больше не вспоминал, может отлежал просто. Подкашливает но очень редко, влажным кашлем. Сейчас вызову неотложку чтобы послушали лёгкие. Знакомая меня напугала что соэ высокий и есть риск пневмонии. И насчет снимка спрошу может нужен ли лёгких
Детский ЛОР, ЛОР
Соэ не показатель пневмонии. Оцениваем ее вместе со всеми показателями. В данном случае бактериальный процесс
Какой то лома есть антибиотик?
Клиент
Марина, нету. С 18 по 24 февраля пили панцеф - как я уже писала История примерно похожая была тоже ухо заболело сильно, потом температура высокая под 39. Тогда пили без анализа
Детский ЛОР, ЛОР
Купите Амоксиклав в суспензии или В таблетках Амоксициллин. Напишите что в итоге купили, рассчитаем. Важно, чтобы по инструкции препарат был разрешён в вашем возрасте
Детский ЛОР, ЛОР
А послушать ребёнка конечно не будет лишним
Клиент
Марина, неотложка приезжала послушали сказали хрипов нет - снимок отговаривают делать легких тк вот в пятницу только носовых пазух делали. Я тоже думаю про амоксиклав- в аптеке вижу в виде суспензии 250мг, 312 мг, 400 мг и 600 мг - что лучше взять? На сколько дней? Вес ребенка 20 кг, 5,5 лет. Прочитала что помогает при лечении пневмонии (на всякий случай). Завтра постараюсь еще терапевта вызвать чтобы еще раз послушали нет ли хрипов
Детский ЛОР, ЛОР
Возьмите 250. Принимайте по 6 мл 3 раза в день каждые 8 ч, 7 дней. После еды
Клиент
Марина, спасибо! Вчера все таки съездили в приземный покой чтобы педиатр посмотрел, врач настоял что соэ очень высокий и нужно сделать все таки рентген легких - легкие чистые. Начало пить аб и сразу температура перестала подниматься. Убрала монтелар - подскажите почему этот препарат считается тяжелым? Ринофлуимуцил, полидексу окомистин и отофу пока капаем - как думаете надо еще? Нос так и сопливит хотя уже меньше. Пролечимся потом к Лору лично поедем тогда
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Насморк лечить продолжайте, доктор осмотрел, лечение оставил - применяйте
Монтелар действует на определённые звенья в организме, связанные с аллергией, если ее нет то действие зря, зачем?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по снимку присутствует небольшой отек в области придаточных пазух носа , гноя в пазухах нет

Вам необходимо выполнить эндоскопию носоглотки , возможно причина таких частых отитов в гипертрофии аденоидной ткани

Пока по лечение ринофлуимуцил можно оставить , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
И решение вопроса об антибактериальной терапии по результатам анализа крови
Клиент
Сергей, спасибо! Главное что гноя не видно - испугалась что просвета на снимке не видно. Кровь да сдадим завтра утром, к вечеру будет результат надеюсь уже. Эндоскопию сделаем как выздоровеет. Полидексу заменить на назонекс думаете все же? Я так поняла их оба нельзя. Сингуляр ( точнее монтелар) так и пьем раз назначали та наша лор нужен ли он, ну уже осталось дня 3-4
Детский ЛОР, ЛОР
Да , лучше заменить на назонекс
Монтелар продолжайте
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Гайморит имеется по снимку, но за счет отека.
И с большой вероятностью аденоидит. Аденоиды скорее всего, раз так часто отиты.
Сейчас, учитывая положительную динамику по ушку(со слов врача и по симптоматике) решение по поводу антибиотика стоит принимать по результатам анализов.
А пока продолжать все местное лечение
Клиент
Татьяна, спасибо будем кровь сдадим и аденоиды проверим. Не подскажите есть ли вероятность что присоединилась орви? И температура 3 ий под 39? Очень не хочется аб понимаю что если кровь покажет пропьем конечно снова(
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Конечно, нельзя исключить новый эпизод ОРВИ. Кровь покажет
Педиатр
Здравствуйте) правильно, до начала антибиотика сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Проведите эндоскопический осмотр лор врача на предмет аденоидов.
При катаральном отите антибиотик не показан без подтверждения бактериальной природы инфекции
Клиент
Ольга, здравствуйте, анализ крови прикрепила. Бактерия у нас да?(
Педиатр
Да, бактериальная инфекция.
Начните приём амоксиклава в дозе 50мг на кг в сутки