Чем обработать пальчик
Ребенку 4 месяца, пару дней назад заметила висящий кусок ногтя на ноге у дочки, ногти очень маленькие и тоненькие и я потянула его и он отскочил, ни крови ни раны ничего не было, я даже не придала значение, а сегодня пальчик покраснел, видна точка засохшей ранки. Обрабатываю мирамистином, не знаю чем еще можно.. Нажимаю на пальчик дочка не реагирует, наверное не болит..
Принятый ответ
Здравствуйте.
При воспалении околоногтевого валика тактика следующая: обработка Мирамистином или водным раствором хлоргексидин, мазь Банеоцин, сверху марлевая салфетка, самофиксирующийся бинт (бинтовать всю стопу) * 2раза в день дня 4.
Далее переходить на обработку спиртовым раствором хлорфилипт, без повязок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют делать ванночки или примочки с фурацилинои ,ромашкой
Обработать Мирамистином или Хлоргексидином
И на ночь можно повязку с антибактериальной мазью наложить (Баниоцин ,Левомиколь)
И обязательно очный осмотр детского хирурга
Обычно рекомендуют ногти подрезать на ножках прямо на руках закругленно не глубоко ,до и после ножницы обрабатывать хлоргексидином (использовать детский ножницы с закругленным концом )
Такое строение пальчиков, что не подлезешь ни чем, ни ножницами ни такой круглой пилочкой.. жду пока отрастут и еле еле ножницами отстригаю
Я вас поняла
Сейчас достаточно соблюдать рекомендации выше и все будет хорошо
Принятый ответ
Добрый день! В данном случае отмечается паронихия - воспаление околоногтевого валика в результате его травматизации и инфицирования. Рекомендую обрабатывать кожный валик спиртовым раствором хлоргексидина, а также Бетадином, 3 раза в день. Аккуратно можно подточить пилочкой острые края ногтевой пластины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на паронихию.
Обычно делают ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии).
И должно все пройди.
От мазей обычно бывает только хуже, они запирают инфекцию. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие ранки лучше обрабатывать антисептиков, далее под повязку мазь Левомеколь. Так как ножка и пальчики маленькие, можно рекомендовать самофиксирующийся бинт Пехахафт и салфетку с мазью прификсировать ко все стопе. Повязку менять 2 раза в день, на протяжении 5-7 дней, пока не спадет покраснение. Если заметите гнойное отделяемое, то необходим очный осмотр детским хирургом.
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Оперировать не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.