Температура у ребенка без признаков ОРВИ (после прививки ККП)
Ребенку 1 год, вес 8.300, доношенная, просто маленькая, КС плановое. 22.05-сделали пробу манту 25.05-поставили ККП 27.05- поднялась температура 38,2 и сама не спадает, сбиваю свечи цифекон (по 1 шт 2 раза ставила за день) и нурофен (4 мл но ночь дала) Признаков ОРВИ нету и контактов с больными не было. Анализы (кровь и мочу) сдавали 21.05, я думаю были бы плохие- педиатр бы не отправила нас на прививку. Помогите пожалуйста понять что происходит? Может ли это быть реакция на прививку? Или это разеола? Может ли быть температура без ОРВИ?
Принятый ответ
Добрый день! Описанные вами симптомы, действительно, больше похожи на розеолу. Прививка корь паротит краснуха является живой, и реакция на неё проявляется не менее чем через 5 дней.
Главное сейчас - контролировать температуру, следить за общим самочувствием малыша
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно , что это реакция на вакцину
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так рано обычно температура после постановки данной живой вакцины не отмечается.
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Так же возможна сначала температура, а симптомы орви появляются позже.
Пока понаблюдать, при сохранении температуры более 3 суток обычно рекомендуется сдать анализы, в том числе и общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Светлана Валерьевна, я врач педиатр.
Вакцина кпк живая и имеет отсроченную реакцию с 5 по 21 день , чаще на 10-14 день.
Не исключается протекания розеолы
Желательно контролировать температуру тела и самочувствие ребенка.
Также может протекать отит без симптомов, рекомендуется консультация лор врача
Инфекция мочевыводящих путей- желательно сдать общий анализ мочи
Либо орви , но сначала температура и симптомы покажутся позже
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, повышение температуры у Вашего ребенка, это реакция на постановку вакцины, хотя, как правило, возникает она не ранее 5х суток, т.к. вакцина живая. Не считается осложнением или побочной реакцией.
Но полностью нельзя исключать и то, что так начинается розеола.
Нурофен или парацетамол давать можно, подсказать Вам как правильно считать дозировку?