Грибковая инфекция у грудничка

Здравствуйте У ребенка 6 месяцев долго не проходила потница на шее,врачи назначали протирать содовым раствором,но все усугублялось,сегодня педиатр сказала что присоединилась грибковая инфекция,назначила комфодерм и циндол Подскажите насколько это страшно,как долго проходит? И можно ли без соскоба определить что это действительно грибковая инфекция? Первое фото то что сейчас, следующие было вчера

Нет
26 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматита складок, присоединение грибковые инфекции по представленным фотографиям не вижу.
Таких случаях обычно рекомендуют промывать складки ежедневно, промокательной движениями убирать оставшуюся жидкость
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Бепантен мазь 3р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот бепантеном попробовала вчера,сегодня хуже стало
Комфодерм не нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Адвантан же гормональный,боюсь его малышу мазать

Адвантан и комфодерм одинаковые препараты и оба разрешены с 4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление дерматита складок.
Причины его появления - это влажность, затекание еды, слюней в эту область, а также потение, перегревание ребёнка.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Неотанин спрей или лосьон 3-4 раза в день для подсушивания.
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.

Здравствуйте.
По прикреплённым фотографиям можно предположить дерматит складок
В таких случаях важно проводить воздушные ванны .
Обычно рекомендуют неотанин крем или цикапласт В5 бальзам 3 раза в день 10 дней .

По фото присоединения грибковой инфекции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Подскажите
Дотрагиваясь до кожи в той области,она сухая,нужно ли ее еще подсушивать? Боюсь пересушу

Данные средства лечебные и сильно не подсушат, но снимут воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста ☺

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки дерматита складок.
Частой причиной является длительное потение , трение
Не допускать эти факторы
В данном случае рекомендуется обработка данного участка пимафукорт 2 раза в день 7 дней, днем 2 раза бепантен можно
Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить о наличии дерматита складок. Ребенка необходимо купать с гелем для душа или масло с 0( липобейз, либоедерм) не растирать , а просто промывать . Далее наносить либо циндол либо цикапласт Баум б5 от ля рош позэ -2-4 р в день, если улучшения не будет адвантан эмульсия 1 р в день 7-10 дней
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста,дотрагиваясь до кожи в этой области,она сухая,надо ли подсушивать еще? Очень боюсь пересушить