Повышен ТТГ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. С февраля месяца переболела подострым тиреоидитом.В апреле наступил временный эутиреоз.В мае при сдачи анализов был высокий ТТГ 89 и низкий показатель Т3 Т4.Врач эндокринолог назначил Тироксин в дозе 75 мг,через 2 недели Т3,Т4 встали в норму .Через месяц приема ТТГ- 9.76 Т3- 2.28 Т -4 0.79 В июне сдала анализы ТТГ -7.6 Т-3 2.35 Т-4 0.92 Врач назначила дозу Тироксина 100мг.Пропила 3 недели и решила прекратить приём, так как ТТГ был ниже 10.АТ-ТПО-2.02.. Кальцитонин-0.5пг/мл Ферритин 60 Вит.Д 43.Через неделю как прекратила принимать Тироксин сдала контроль анализа ТТГ-11.3 Т-4 0.62 Т3-2.06.Врач настаивает возобновить прием Тироксин в дозе 75 мг.Стоит начинать принимать Тироксин или пока не принимать и сдать анализ через месяц и посмотреть результаты без приема Тироксина?

Гастрит,крапивница
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
После подострого тиреоидита гипотиреоз может длиться до 6 месяцев. Иногда он остается на постоянно, так как железа не смогла восстановиться. Вы рано пытаетесь отменить тироксин. продолжайте прием и контролируйте ТТГ каждые 2 месяца. если начнется тенденция к снижению его до нижней границе, тогда можно будет постепенно снижать дозировку под контролем ТТГ.

Здравствуйте Наталия Владимировна. Спасибо вам за ответ Подскажите пожалуйста, может в моей ситуации, быть сбой менструального цикла. С начало 2 раз в месяц, на данный момент задержка 3 недели.Боль в суставах ,особенно колени.При нагрузке повышенное потом деление,жар во всем теле.В спокойном состояние всё нормально. Брадикардия,пульс вечером снижается до 45 уд/мин

Да, это могут быть симптомы гипотиреоза. При повышенном ТТГ может нарушаться цикл, возникать боли в суставах и редкий пульс. После начала терапии тироксином должно улучшиться состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы написали, что прекратили прием препарата, так как ТТГ был менее 10. ТТГ менее 10 был уже на фоне терапии, поэтому дозировку нужно было увеличивать до тех пор, пока ТТГ не стал бы целевым. (0,4-4,0)

Врач верно назначила дозу 100 мкг.
Обычно ТТГ на смену дозировки полноценно реагирует только к 6-8 неделе.
А то, что уже через неделю после отмены препарата ТТГ стал более 11, говорит о необходимости терапии
Нужно вернуть терапию с дозы 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель. Дальше уже будет видна дальнейшая тактика

Ферритин и витамин Д в норме
Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

В среднем гипотиреоидная фаза длится до 6-8 месяцев

Здравствуйте Анастасия Алексеевна.Спасибо Вам за ответ.Подскажите пожалуйста, вит Д в дозе 2000 ме принимать на постоянной основе?Целесообразно принимать дополнительно Бады.Тиреобаланс фирмы Арт Лайф (цинк,селен иод)?

Витамин Д в поддерживающей дозе принимают на постоянной основе
БАДы не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ достаточно высокий, при уровне ТТГ выше 10 рекомендуется назначение гормонозаместительной терапии тироксином, в дальнейшем важно ТТГ привести к значениям 0,4 - 4,0. Отмена препарата в основном рекомендуется только в случае если на минимальной дозе ТТГ ниже нормы, в остальных случаях происходит коррекция дозы. Если ТТГ в норме, доза остаётся прежней, пока контроль ТТГ каждые 2 месяца. При подостром тиреоидите восстановление гормонов щитовидной железы может происходить через 6 месяцев; бывает что гипотиреоз остаётся на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте

У Вас в настоящее время есть недостаток гормонов щитовидной железы, в таком случае рекомендуется заместительная терапия

Тактика вашего лечащего врача правильная, необходимо возместить недостающую функцию железы.
Целевым уровнем ТТГ на фоне приема левотироксина является диапазон 0,4-4,0

К сожалению, после подострого тиреоидита возможно развитие стойкого гипотиреоза (когда был вовлечен в воспалительный процесс большой объем ткани щитовидной железы), но и восстановление так же возможно иногда это занимает пол года - продолжайте контролировать ТТГ на фоне приема левотироксина и при нормализации функции железы увидите тенденцию к снижению ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется возобновить приме тироксина с контролем ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики ведения
Фаза гипотиреоз может длиться около 6-8 мес . В некоторых случаях гипотиреоз может развиться постоянный
Витамин д в норме , в таких случаях рекомендуется принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед