Витамины по результатам анализам, ГВ
Здравствуйте. Хотелось бы определиться, какие витамины и минералы пропить мне после сдачи анализов. Родила 5,5 месяцев назад, ГВ. Из жалоб последние месяца: слабость, спутанность сознания, часто подавленность, тревожность, вспыльчивость. Последнее время долго засыпаю, сразу не могу уснуть. Во время беременности была ЖДА легкой степени. Принимала феррум лек, также витамин Д и йодомарин. Сейчас периодически принимаю витамин Д 2000 ед, йодомарин 200. Судя по анализам, видимо, снова нужно пить железо, может, низковатый ферритинии дает слабость. Также после анализов начала принимать магне б6 форте по 2 либо 4 таблетки в день, пытаюсь понять отражается ли как-то на ребенке, но пока не поняла.
Здравствуйте . ферритин на нижней границе рекомендуемого уровня. Можно пропить в течении месяца Мальтофер.
Фолиевая на нижней границе нормы. Рекомендуется принимать по 1 мг 3 раза в сутки в течении месяца.
Витамин Д на нижней границе нормы. В таком случае рекомендуется принимать профилактическую дозировку по 2000 МЕ в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по результатам анализов, выраженных нарушений нет, но отмечается низко-нормальный уровень ферритина (37,4 мкг/л), что может указывать на истощение запасов железа. После беременности и на фоне грудного вскармливания такая картина встречается часто. Для восстановления железа обычно используют препараты двухвалентного железа (например, сульфат или фумарат железа) в дозировке, содержащей 60–100 мг элементарного железа в сутки. Прием обычно продолжают не менее 2–3 месяцев, лучше совместно с витамином С для улучшения усвоения.
Витамин D в пределах нормы (31,6 нг/мл), можно продолжать поддерживающую дозу 1000–2000 МЕ в сутки, особенно в осенне-зимний период. Йодомарин 200 мкг в день также оправдан при грудном вскармливании.
Магний немного снижен (0,73 ммоль/л), поэтому прием Магне B6 форте допустим. Обычно достаточно 2 таблеток в день, при выраженной тревожности временно увеличивают до 4. На ребенка магний практически не влияет, так как его количество в грудном молоке остается физиологическим.
Общий белок, кальций, глюкоза, гормоны щитовидной железы и витаминный статус в норме, коррекции не требуют. Уровень холестерина и цинка также в пределах референса.
Восстановление после родов часто сопровождается колебаниями настроения, усталостью и тревожностью. Если сон и настроение не нормализуются, полезно обсудить с терапевтом или эндокринологом контроль ферритина через 2–3 месяца, витамина D и ТТГ. При необходимости врач может скорректировать дозу железа или витаминов.
В ежедневный рацион стоит включать красное мясо, гречку, яйца, зелень, морепродукты, орехи, чтобы поддерживать естественное поступление железа, магния и цинка.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
По анализу крови снижение магния, ферритина и фолиевой кислоты.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Магний в6 по 1 т 2-3 раза в сутки в течение 2 недель
Фолтевая кислота 400 мкг в сутки в течение 1 месяца.
Вит д в норме в таких случаях могут рекомендовать его прием в профилактической дозировке, Вигантол 2000 ед-4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен уровень магния. В подобных ситуациях рекомендуют прием МагнеВ6 по 1 т 3 р в день, 1 месяц.
Ферритин на границе нормы. Можно рассмотреть профилактический прием препаратов железа, например, ферлатум по 1 фл 1 р в день, 1-2 месяца.
Фолиевая кислота на нижней границе нормы. Рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц.
После родов важно обращать внимание на эмоциональный фон. Пройдите пожалуйста тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии), чтобы исключить психологические причины состояния. Результат приложите пожалуйста.
Здравствуйте. Ссылка на результат https://psytests.org/result?v=depE59p
Принятый ответ
Результаты теста не исключают тревогу и депрессию. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию врача психотерапевта или невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
1.Снижение магния, поэтому приём магния в6 целесообразен.
2.Снижена В9, норма не менее 6,0.
При недостаточности фолиевой кислоты рекомендуют приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц, контроль через месяц.
3.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Здоровья Вам🌹