Витамин б12 повышен

Добрый день, назначили анализ крови , сдала и в результате повышен сильно витамин б 12( 2000) очень переживаю , начиталась, что это может быть признак онкологии . До сдачи анализа за два дня ставила один укол мильгаммы .

42 года

Здравствуйте!
Показатель витамина В12 не является онкомаркером какого-либо онкологического процесса. Об этом переживать не стоит.
Возможно постановка препарата Мильгамма и повысила данный показатель крови, так же как и показатель железа.
В настоящее время вас что-то беспокоит? По какой причине стали ставить препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ . назначил невролог из за шейного остеохондроза , другого ничего не беспокоит .

Принятый ответ

Ничего страшного, продолжайте приём препарата и лечите остеохондроз.
После окончания курса лечения, через некоторое время ваш показатель крови нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, Анна
Повышение В12 в крови наиболее часто происходит при его поступлении извне с пищей и препаратами. Мильгамма содержит В12. На фоне приема или сразу после таких препаратов контролировать уровень В12 не следует, так как уровень будет завышен.
Опасности в этом никакой нет. В12- водорастворимый витамин. Он постепенно распределится в организме, а лишнее выведется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, спасибо !!!

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!

Здравствуйте, это ложный уровень из-за инъекции витамина.

Все анализы на витамины группы В сдаются до первой инъекции. Если хотите установить нет ли скрытого дефицита, то теперь только с гомоцистеином вместе сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Всех благ!