Лапароскопия удаление кисты левого яичника у новорожденной

Здравствуйте! На 3 скрининге выяснилось, что у плода киста левого яичника, 28.05 родила девочку доношенную,вес 2960.Так как в нашем городе нет отделения хирургии новорожденных, отправили в другой город. Прошли обследование, назначили операцию ,провели лапароскопию ,удалили кисту,выяснилось, что был перекрут, и киста с дисперсной взвесью, как говорят хирурги "шоколадные кисты " Размер 6×6 На 4 сутки начал сочиться шов, разошлись нитки, вызвав врача дежурного, забрали на узи,показало вентральная грыжа. На следующий день пришел наш врач лечащий, заметив,что моя дочь срыгнула несколько раз,она взяла ее на рентген, обнаруживает дырочку в кишечнике перфорация кишечника, откуда эта дырочка никто не знает!!! Провели операцию и перевели в реанимацию,вывели стому, отключили толстую кишку, на следующий день в реанимации обнаружили, что у дочки взудлся живот,покраснел,срочно провели еще одну операцию, вывели стому в другом месте,поставили какие то дренажи, чистили там все,подключили к ИВЛ. Резко упали лейкоциты с 19 на 0, организм бросил бороться, назначили антибиотики в бешеных дозах плюс Обезболивающее морфин!!! Ребенок скончался в реанимации 17.06 первая операция 5.06,вторая операция 9.06. Третья операция 11.06. У меня вопрос к врачам хирургам: ВОЗМОЖНО ЛИ ПЕРФОРАЦИЯ КИШЕЧНИКА ПРОИЗОЙТИ ПОСЛЕ ЛАПАРОСКОПИИ ПО УДАЛЕНИЮ КИСТЫ ЯИЧНИКА НА 4 СУТКИ? И РЕЗКО СНИЗИЛИСЬ ЛЕЙКОЦИТЫ???? МОЖЕТ КАКУЮ-ТО ИНФЕКЦИЮ ЗАНЕСЛИ ВРАЧИ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ ИЛИ ЖЕ ПРИ УСТАНОВКЕ КАТЕТЕРА???? БОЛЬНИЦА ССЫЛАЕТСЯ НА ИММУНОДЕФИЦИТ, НЕОНАТАЛЬНЫЙ СКРИНИНГ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО У НАС ВСЕ ПОКАЗАТЕЛИ В НОРМЕ,АНАЛИЗЫ БЫЛИ ХОРОШИЕ ПОСЛЕ РОДДОМА И ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ. ВОЗМОЖНО ЛИ БЫЛО ПОДОЖДАТЬ ПОКА РЕБЁНОК ЧУТЬ ОКРЕПНЕТ,МОЖНО ЛИ БЫЛО НАБЛЮДАТЬ ЗА ЭТОЙ КИСТОЙ??? ЕСЛИ БЫ БЫЛ ИММУНОДЕФИЦИТ КАК ГОВОРЯТ ВРАЧИ,ТО НЕЛЬЗЯ ПРОВОДИТЬ БЫЛО ОПЕРАЦИЮ,ИЛИ ЖЕ ЕСЛИ ПРИОБРЕТЕННЫЙ,ТО ОТКУДА ОН ВЗЯЛСЯ? ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ???? ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ, ПОТОМУ ЧТО МЫ ПОДАЛИ В СУД.

Гастрит,пиелонефрит, миопия
28 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте, чтоб вам что-то сказать точно нужны все выписки и протоколы операций, что можно сказать по вашему описанию, то да, скорее всего перфорация кишечника произошла как осложнение операции по удалению кисты, непонятна также ситуация с вентральной грыжей, это практически никогда не бывает при лапароскопии. В каком городе лечили ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Наталия Алексеевна, в Люберцах

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Наталия Алексеевна,что не понятного с вентральной грыжей??? Ребенок начал плакать я обнаружила, что у нее выпячивает живот,вы же хирург и не знаете что такое вентральная грыжа????Вентральная грыжа — это патологическое выпячивание органов брюшной полости через ослабленные мышцы живота в области рубца. Заболевание возникает после перенесённых операций из-за дефектов в районе хирургических швов. Как это не может быть, это произошло на 3 сутки после операции.

Я знаю, что такое вентральная грыжа, я имею ввиду, что после лапароскопической операции такого практически не бывает, тоесть это опять же ошибка врачей, которые оперировали изначально. Вы правы, что подали в суд. Но могу сказать, что это будет сложно, что то доказать, даже если вина врачей очевидна. Я сама через это прошла, я судилась с врачами в качестве пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Наталия Алексеевна, после того как начал сочиться шов и обнаружив на узи вентральную грыжу,ребенок начал стрыгивать желтым содержимым, наш врач лечащий взяла ребёнка на рентген, обнаружив дырочку в кишечнике перфорация кишечника выяснилось, откуда она произошла мне никто не может ответить . То есть ребёнка второй раз прооперировали и резко снизились лейкоциты на 0,перевели в реанимацию, на следующий день начал опухать живот и краснеть,провели 3 операцию почистили там всё, вывели стому ,поставили дренажи, подключили к ивл стало плохо работать сердце, капали антибиотики из группы резерва, морфин обезболивающее, и кучу всего. В итоге ребёнок скончался. Врачи ссылаются на первичный иммунодефицит синдром незелофа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Наталия Алексеевна, помогите пожалуйста мне,я вас очень прошу!!!🙏🙏🙏

Помочь сможет только хороший медицинский юрист. Самое главное разобраться почему произошла перфорация кишки, был ли повреждён кишечник во время операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Наталия Алексеевна, хирург никогда не признается, что она задела кишечник, говорит, что работала в другом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Наталия Алексеевна, а врач реаниматолог говорит, что какая то злая бактерия прогрызла

Ребёнок, когда родился сколько поставили по апгар? Находился сразу с вами? Кроме кисты какие то еше проблемы были у малышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Наталия Алексеевна, 8/9,да со мной,только киста яичника.

Вам нужно найти хорошего медицинского юриста, который найдёт суд мед экспертов, которые проведут качественную суд мед экспертизу по всем документам из больницы. Только так можно будет что то доказать в суде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо уже в процессе. Я просто хотела у вас узнать как у хирурга,возможно ли перфорация кишечника произойти после лапароскопии по удалению кисты яичника, может задели инструментом, или занесли инфекцию во время установки катетера или при проведении операции ,возможно ли такое ???
Ссылаются просто на врождённый иммунодефицит синдром незелофа, вопрос откуда он,последствия операции???? В роддоме когда брали кровь с пятки на неонатальный скрининг анализы все хорошие. По поводу иммунодефицита речи не было. И перед операцией мы сдавали анализы, если бы был иммунодефицит ,то насколько я знаю,нельзя проводить было операцию

Да, думаю врятли это врождённый имунодефицит, а вот при операции конечно могли задеть кишку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо