Нашли кисту в левом яичнике
Добрый день! В течение года не была у гинеколога, сегодня сделали внутривлагалищное узи и нашли кисту на левом яичнике? Подскажите опасна ли она? До этого киста не диагностировалась. И выявили ее на 12 день цикла, может ли она быть функциональной?
Здравствуйте, по описанию похоже на цистаденому или эндометриоидную кисту. Нужен контроль узи через 1 месяц на 5-7 день цикла. Если не уйдет значит это не функциональная киста. И нужно ставить вопрос об оперативном лечении. Для до обследования нужно сдать СА 125.
Надежда Сергеевна, благодарю за ответ. А медикаментозное лечение при этих кистах не подходит?
Нет, медикаментозно кисты к сожалению не лечатся. Сейчас главное диагностировать что это за киста. Но не переживайте все они доброкачественные.
Здравствуйте, похожа на эндометриоидную или цистаденому. Но так как ранее не видели нужно провести контрль узи на 5-7 дмц или пройти мрт для болей точной диагностики. Достайте маркеры крови Са125, НЕ4. После контрольных обследований можно будет принять дальнейшее решение о тактике лечения. Будьте здоровы ?
Здравствуйте, Татьяна. Скорее всего киста не функционатьная. Обычно назначают УЗИ через 1 месяц на 7й день цикла. Если киста ушла, значит она была функциональной.
Здравствуйте.
По УЗИ больше данных за эндометриоидную кисту.
Функциональная однородная, без взвеси, без перегородок как правило.
Это киста средних размеров.
Тактика зависит от ваших жалоб и репродуктивных планов.
Планируете беременность?
Есть боли внизу живота, обильные месячные?
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ) Месячные регулярные день в день, болей не ощущаю.
Про беременность ещё напишите
Екатерина Сергеевна, беременность не планирую, но не отрицаю если вдруг случится. В 2019 году было кесерово сечение
Принятый ответ
В таком случае во избежании роста киста рекомендую начать приём Визанна, Алвовизан,.
Либо кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Если жалоб нет, гормональные средства не хотите принимать, можно просто наблюдать
Если киста будет расти от 5см и более удалить хирургически