Параовариальная киста

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам узи органов малого таза. Сделала вчера узи в плановом порядке, делаю каждые полгода. Обнаружили параовариальную кисту. Подскажите, какую опасность она представляет? Нужно ли идти сейчас сразу на очный прием к гинекологу? На осмотре была недавно, в марте, врач сказал, что все нормально. Стоит ли теперь показаться ещё раз с кистой? Особых жалоб у меня нет, цикл регулярный, периодически бывают боли внизу живота по бокам, в основном эти боли совпадают с днями овуляции, но несколько раз замечала и в другие дни.

Нет
32 года

Здравствуйте!
Параовариальные кисты возникают, в основном, еще во внутриутробном периоде. В течение жизни они лишь могут немного увеличиваться в размерах, тем самым, становясь однажды доступными для визуализации. Такие кисты подлежат только динамическому наблюдению 1 раз в год. Наступлению беременности и родам они не мешают.

Протокол УЗИ не видно

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1759296311ca715b8610b52db22ecadb49b65ad4b9.jpg
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, загрузила узи

Файл, к сожалению, не видно

Ольга
Клиент

Елена Борисовна, посмотрите ещё раз пожалуйста, теперь вроде бы есть

Да, благодарю, увидела.

По УЗИ ОМТ описана совсем небольшая параовариальная киста - показано только наблюдение в динамике. В остальном, все в порядке у Вас, овариальный резерв хороший.

Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! А вы не могли бы предположить, с чем могут быть связаны боли по бокам внизу живота? Прочитала про воспаление придатков, как его определяют? Видно бы было это на узи? Мазки планово тоже недавно сдавала, все было нормально, только по результатам онкоцитологии - цитограмма невыраженного воспаления, но после этого мне назначали крем клиндацин б пролонг

Да, может быть и вялотекущее воспаление - нужен осмотр на кресле в момент появления жалоб. Если пальпация безболезненна, то причина не в этом.

Может и кишечник давать такие ощущения.

По УЗИ ОМТ воспаление не увидеть.

Ольга
Клиент

Елена Борисовна, поняла, большое спасибо за консультацию ❤️

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Ольга
Клиент

Елена Борисовна, простите за беспокойство, забыла ещё уточнить по поводу вен. Врач узи сказала на словах и написала в заключении, что расширены параметральные вены малого таза до 5 мм. О чем это может говорить? Их как-то можно привести в норму?

Принятый ответ

Это варикоз органов малого таза.
Специфического лечения не существует, главное - не усугублять процесс.
Можно принимать препарат Флебодиа 1 месяц по 1 таб в день, ограничьте подъем тяжестей более 3 кг.

Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ ??

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи, такие кисты ничем не опасны

Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила, не успела сразу загрузить

Загрузите ещё раз, не прикрепилось

Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, посмотрите ещё раз пожалуйста, теперь вроде бы есть

Киста маленького размера, никакой опасности она не несёт и делает с ней ничего не нужно, контроль УЗИ раз в год

Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!
А вы не могли бы предположить, с чем могут быть связаны боли по бокам внизу живота? Прочитала про воспаление придатков, как его определяют? Видно бы было это на узи? Мазки планово тоже недавно сдавала, все было нормально, только по результатам онкоцитологии - цитограмма невыраженного воспаления, но после этого мне назначали крем клиндацин б пролонг

Воспаление может быть, для определения нужен осмотр на кресле, также это может быть связано с кишечником

Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, поняла, спасибо за ответы ?

Пожалуйста и будьте здоровы)

Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, простите за беспокойство, забыла ещё уточнить по поводу вен. Врач узи сказала на словах и написала в заключении, что расширены параметральные вены малого таза до 5 мм. О чем это может говорить? Их как-то можно привести в норму?

Принятый ответ

Ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно

Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Каких размеров киста?

Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста, там два файла

По УЗИ описана киста маленьких размеров. Однородная, без включений и перегородок.
Ничего предпринимать не нужно.
Наблюдение в динамике за кистой 1 раз в год

Опасности она не несёт, но самостоятельно такие кисты не регрессируют

Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, тогда к гинекологу могу пока не обращаться очно до следующего планового осмотра, правильно?

Да, правильно.
Приём гинеколога плановый.
По УЗИ ничего опасного нет

Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ ??

Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, можно ещё вопрос - Вы не могли бы предположить, с чем могут быть связаны боли по бокам внизу живота? Прочитала про воспаление придатков, как его определяют? Видно бы было это на узи? Мазки планово тоже недавно сдавала, все было нормально, только по результатам онкоцитологии - цитограмма невыраженного воспаления, но после этого мне назначали крем клиндацин б пролонг

Боли могут быть связаны с кишечником, мочевыводящей системой.
Нужен очный осмотр в момент боли, сдать общий анализ мочи

Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое за ответы ???

Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, простите за беспокойство, забыла ещё уточнить по поводу вен. Врач узи сказала на словах и написала в заключении, что расширены параметральные вены малого таза до 5 мм. О чем это может говорить? Их как-то можно привести в норму?

Принятый ответ

Это ничем не опасно

Тромбозом расширения вен таза не осложняется.
Лечения не требует

Ольга
Клиент

Добрый день! Это малюсенькая киста, требует только наблюдения, никакой опасности не несет

Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, большое спасибо за ответ❤️

Не болейте! Обращайтесь!)

Здравствуйте, киста маленькая, делать с ней ничего не нужно, просто наблюдение, можно повторить узи через 6 месяцев, затем 1 раз в год, она вам никак не помешает, при беременности в том числе. Если будет расти или менять структуру, можно дополнительно сдать онкомаркеры са-125, не-4, индекс Рома.

Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо!

Вам нужно в момент болей сделать узи малого таза, врач при давлении датчиком четко определит, что боль от яичников или нет, боли могут быть связаны с кишечником, мочевыводящей системой(в момент обострения сдать общий анализ мочи и посев мочи на флору и чувствительностью к антибиотикам), так же боли могут давать проблемы в поясничном отделе позвоночника (грыжи, протрузии), для исключения можно сделать МРТ позвоночника поясничного отдела

Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо за подробный ответ❤️ Забыла ещё уточнить по поводу вен. Врач узи сказала на словах и написала в заключении, что расширены параметральные вены малого таза до 5 мм. О чем это может говорить? Их как-то можно привести в норму?

Принятый ответ

Скорее всего просто у вас работа в одном положении, при долгом сидение или стояние , кровь застаивается в малом тазу, просто больше двигайтесь и почаще меняйте положение тела, это не заболевание, не переживайте.

Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ ??