Консультация терапевта /

Низкий холестерин у пожилого мужчины, гиперхолестеринемия в диагнозе, прописали статины — вопрос №2155228

Добрый день. Папе 82 года, после госпитализации в кардиологии прописаны статины, в диагнозе указано ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИЯ, назначена диета 10. Только сейчас обратила внимание, что холестерин ниже нормы. ОХ папа 06.05 - 2,7, 15.05 - 2,3 - (меньше нормы, норма 3,7 — 6,8)
ЛПНП папа 06.05 - 1,18, 15.05 - 0,93 - меньше нормы, норма 2,5 — 5,3
ЛПВП папа 05.05 - 0,84, 15.05 - 0,89 - норма, норма 0,8 — 1,87
Что бы это значило?
Какие стоит сделать исследования, чтобы разобраться?

Есть также серьезные проблемы со стулом, стул редко, 1 раз в 3-5 дней. Принимает слабительное. Хотим сделать исследование ЖКТ, но не понимаю, с чего начать, чтобы не навредить ослабленному после болезни организму.
КТ БП - облучение, за время болезни сделали уже 3 или 4 КТ;
Колоноскопия - болезненно, седация невозможна, чистка фортрансом и 4 литра воды, ему из-за сердца нельзя пить больше 1,5 - 2 литров жидкости в день, включая суп.
ЭГДС - К абсолютным противопоказаниям к гастроскопии относят инфаркт миокарда, выраженную сердечную недостаточность, тяжелые нарушения сердечного ритма. У него все это есть.

Возраст: 82

Хронические болезни: ИБС, сердечная недостаточность, ПИКС, фибрилляция предсердий, кардиомегалия, артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, ишемия мозга

Терапевт
Здравствуйте !
КТ можно делать и более 4-5 раз в год, если это требуется. Аппараты сейчас безопасные, облучение небольшое.
По поводу ФГДС и колоноскопии , если есть противопоказания, то вопрос проведения процедур решается очно, индивидуально, сначала гастроэнтерологгм, терапевтом, затем нужна консультация врача, который будет проводить процедуры.
Анализы сейчас посмотрю
Терапевт
Статины назначены исходя из того, что есть атеросклероз - отложение холестериновых бляшек в сосудах, если он есть статины показаны независимо от уровня холестерина. Так как без статинов бллящки не стабилизируются, могут продолжать расти , перекрывая просвет сосудов. Поэтому назначение статинов оправдано.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, современная аппаратура очень щадящая и не даёт большую лучевую нагрузку. Можете сделать МРТ, там вообще нет воздействия радиации. Статины назначены из-за бляшек, чтобы защитить сосуды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , статичны назначены чтобы продлить жизнь пациенту и не дать атеросклеротическим бляшкам расти дальше и закрывать просвет сосудов.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Статины назначают для предупреждения образования / роста бляшек в сосудах и снижения сердечно-сосудистых осножнений. В данном случае они показаны. Какой статин на данный момент принимаете? Я бы порекомендовала сделать контроль липидограммы через 1,5-2 месяца и если лпнп будет так же в целевых значениях, то дозу статина можно уменьшить.
Чтобы повысить уровень хорошего холестерина (ЛПВП) можно давать омега-3 жирные кислоты, например, омакор 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.

КТ по показаниям можно делать 6-7 Раз. МРТ без ограничений.

Запоры могут быть связаны со старческой атонией кишечника. Здесь на постоянной основе можно давать мукофальк по 1 пакетику 3-4 раза в день.

По поводу колоноскопии и ЭГДС, учитывая, что есть много сопутствующей патологии, делают эти обследования по жизненным показаниям.
Для исключения поспалительных процессов в кишечнике можно сдать кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха, если результаты будут выходить за пределы референса, рассмотреть выполнение эгдс и колоноскопии
Клиент
Анастасия Александровна, большое спасибо за развернутый ответ, принимает Розувастатин 20 мг 1 табл в день
Терапевт, Функциональный диагност
Сделайте контроль как писала выше и если холестерин и фракции будут приблизительно таких же значений, то можно будет снизить дозу розувастатина до 10 мг в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Светлана.
Уровень холестерина хороший , да, его в стационаре статинами и лечили, на этом фоне тоже хороший холестерин может быть в анализах.
Статины здесь назначены не по уровню холестерина, а по уже наличию атеросклероза сосудов.
Атеросклероз аорты у него. И в сосудах головного мозга емть атеросклероз- дисциркуляторная атеросклеротическая энцефалопатия ставят.

дело в том, что есть бляшки есть уже в сосудах головы (и шеи тоже скорее всего, узи сосудов шеи не увидела в обследованиях), они скорее всего и в других сосудах есть, так как это системный процесс. и в сосудах сердца могут быть бляшки, и в артериях нижних конечностей.
Бляшка опасна тем, что она растет, перекрывает ток крови большим размером, в будущем может грозить сердечно - сосудистыми катастрофами. Инсульт- это когда стеноз (сужение сосуда большое произошло в сосудах головного мозга) и инфаркт(когда бляшка в сердце перекрыла ток крови своим ростом). А статины (розувастатин, аторвастатин) стабилизируют имеющиеся бляшки . Это профилактика инсультов,инфарктов. Поэтому очень рекомендую принимать
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо за развернутый ответ
Терапевт
?? Крепкого здоровья
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На статинах холестерин снизился ниже нормы
Вообще после 80 лет не рекомендовано инициировать статины
Он сейчас какой статин и в какой дозе пьет?
В отношении стула давайте каждый день дюфалак.Увеличивая дозу до тех пор,пока стул не станет через день
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Сейчас принимает розувастатин 20 мг 1 раз в день