Низкие тромбоциты

Снизились тромбоциты до 100 уже как года полтора. Был тяжело перенесен ковид. В анамнезе СД(из терапии Сиафор 1000мг и Джардинс 10мг), Хронический гепатит (скорее всего аутоиммунный). Из остальных лек средств - Конкор 2,5, Лориста Н 12,5. К гепатологу попасть нет возможности. Раз в год прокапываем Тиоктовую кислоту, Гептрал. Тромбоциты пока так и держаться на 100. Рост 168, вес 73кг.

СД, Хронический гепатит
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам грубой патологии нет. Тромбоциты неопасно уровня,можно наблюдать в динамике за ними.
Кровь сдавать раз в месяц в пробирку с цитратом , подсчет клеток по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.
Если тромбоциты без причины все равно низковатые ( ниже 150 тыс), то сдается скрининг по впервые выявленной тромбоцитопении: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам(HBsAg, aHCV), антинуклеарный фактор, ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, кал на антиген хеликобактер, витамины В12, В9, УЗИ брюшной полости, общая биохимия, антитела к тромбоцитам.

Также важно пресмотреть принимаемые препараты ( нет ли среди них у которых в побочных явлениях тромбоцитопения ).

Лечение по тромбоцитам пока никакое не требуется.

Благодарю за ответ