Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность или нет — вопрос №1895078

Добрый вечер ребенку три недели.С 7.02 по 10.02 начались что то типа колик,понос желто-коричневый,который полностью впитывался в памперс,ребенок стал беспокойным.Мы на ГВ,я сразу же исключила молочку в своём рационе(у старшего ребенка была алергия питались смесью на козьем молоке).Вроде стало легче,11.02 и 12.02 ребенок какал слизью и чуть пеной,12.02 слизи было меньше и пены почти не было.Ребенок какает один раз в день,пукает часто,тужится но ничего не выходит,в животике бурление я слышу,массажик делаю и даю эспумизан беби. Заподозрила лактозную недостаточность но сдать анализ на углеводы нет возможности по причине работы лаборатории до 12 дня,а какаем мы вечером. Сдали анализ на копрограмму приложу. Может стоит давать ребёнку лактазар?слышала ещё про аципол малыш,поможет ли он наладить работу ЖКТ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

У малыша сейчас период колик и младенческой дисхезии, во время которой может тужиться, кряхтеть, происходит из - за нескоординированной работы мышц животика

Продолжить давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением и делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, чем можно помочь ему сходить в туалет,тужится и никак,массаж не помогает особо или должен сам?
Плюс психует и плачет для анализа пришлось воспользоваться газоотводной трубочкой

Педиатр
Постепенно ребенок научится какать самостоятельно

По необходимости можно помогать постановкой газоотводной трубочки
Педиатр
Здравствуйте, начинается период колик, принимать можно эспумизан беби на каждое кормление, так же можно добавить пробиотик биогая, но сдать анализ кала на углеводы все равно стоит, после него можно будет сказать нудно ли добавить ферменты лактаза беби или лактазар.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кал на углеводы назначается с целью определить есть у ребёнка лактазная недостаточность. До года такой диагноз может быть нормой и иметь транзиторный (временный) характер. Данный анализ не информативен, а истинную лактазную недостаточность врач ставит клинически, по ключевым симптомам.
Анализ очень не специфичен и его результаты могут меняться по множеству неопределённых причин
По вашему описанию похоже на лн, подключите колиф или лактазар в каждое кормление и через 10 суток оцените эффект
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, в какой дозировке лактазар ?капсулу перед кормлением или пол.капсулы?как убрала молочку малыш просит кушать через каждые 1.5 часа видимо молочко не насыщает,раньше через каждые 3 часа
Не будет ли вреда от лактозара если это не ЛН?
Педиатр, Детский кардиолог
Вреда не будет, а эффект вы увидите.
1/2 капсулы в каждое кормление
Педиатр
Добрый вечер , Елена . Копрограмма соотвествует возрасту , без признаков восполения. Как вы описали кал ребёнка , похож на ЛН, можете подключить к лечению фермент лактаза ( например лактазар или лактаза беби на каждое кормление ) и через 10-14 дней оценить результат . Кал на углеводы не специфичен , больше диагноз ставим по клинике . Молочные продукты верните в рацион , но в ограниченом количестве на АБКМ не похоже .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, в какой дозировке лактазар ?капсулу перед кормлением или пол.капсулы?как убрала молочку малыш просит кушать через каждые 1.5 часа видимо молочко не насыщает,раньше через каждые 3 часа
Педиатр
Лактазар это БАД, фермент - вреда не будет . Всю капсулу на кормление
Педиатр
Возможно плохо усваивается смесь .